Рекламируйте себя в соответствии с законом

В прошлом году расклейщиков объявлений в неположенных местах оштрафовали на 8,5 млн рублей.

За 2023 год административные комиссии Ярославской области выявили 3766 фактов расклейки объявлений в неположенных местах: на фасадах зданий, столбах, остановочных комплексах. К ответственности привлекли 1323 лиц. Им выписали штрафы на общую сумму 8,5 млн рублей. Почти четверть нарушений (955) зафиксировано в Ярославле.

С начала этого года было зафиксировано около 200 фактов нарушений. 94 лица привлечено к ответственности. Сумма штрафов превышает 100 000 рублей.

– Кампания по выявлению незаконной расклейки объявлений, а также заказчиков данных услуг стартовала в прошлом году по поручению губернатора Михаила Евраева. Как и планировалось, рейды ведутся на постоянной основе во всех муниципальных образованиях, – сказала заместитель Председателя Правительства области Татьяна Потемкина. – Наша задача – содержать регион в порядке, а для этого необходимо, чтобы все граждане соблюдали правила благоустройства. Те, кто этого не делает, будут нести административную ответственность,

Штраф за размещение рекламных объявлений в несанкционированных местах для физических лиц – до 4 тысяч рублей, для должностных – до 40 тысяч, для юридических лиц– до 100 тысяч рублей.

Даже если юридическое лицо не зарегистрировано на территории региона, по адресу нахождения организации направляется уведомление о необходимости явиться на заседание административной комиссии. Все уведомления направляются по почте заказным письмом. В случае неявки лица при наличии установленной и доказанной вины, в отношении него принимается процессуальное решение, которое может быть обжалование в течение 10 дней с момента получения копии решения, принятого административным органом. Если он не воспользовался этим правом, постановление вступает в силу. В случае неоплаты штрафа в добровольном порядке в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения, а в отношении гражданина возбуждается еще одно дело – за неуплату штрафа, которое направления для рассмотрения в мировой суд.

06 Февраля 2024 16:30