Реабилитация – XXI век: научный и практический опыт реабилитационных процессов

IV национальный конгресс «Реабилитация – XXI век: традиции и инновации» прошёл в Санкт-Петербурге с 8 по 10 сентября. Он был организован при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Федерального научного центра имени Альбрехта.

Более 200 участников Конгресса из регионов России рассмотрели программу развития реабилитации, важнейшего направления государственной политики Российской Федерации, до 2030 года. Одна из секций была посвящена вопросам реализации прав инвалидов на реабилитацию и абилитацию в рамках национальных проектов. В России более 12 миллионов инвалидов, и выявлено 13 процентов новорожденных склонных к инвалидизации (преобладают психические заболевания).

Участником столь значимого мероприятия была советник главы города Переславля по международным отношениям Светлана Старостина. Её доклад на секции «Комплексная реабилитация» был посвящён проблемам и перспективам реабилитации на примере Переславля. Она рассказала о том, как в нашем городе реализуются методики немецких специалистов, наших добрых друзей и помощников, объединённые с опытом педагогов для достижения положительного результата в работе с детьми и молодыми инвалидами.

Сегодня одной из серьезных проблем – кадровый вопрос, ресурсы и технологии, все это – значимые части комплексной реабилитации. На секции о профессиональной и социальной реабилитации шла речь о важности труда для людей с ограничениями по здоровью, об обществе, где все, без исключения, могут применить свои умения.

Озвучивались особенности реабилитации пожилых граждан и переболевших ковидом, определено число нуждающихся в реабилитации – это около 37 миллионов человек.

19 миллионов случаев с 10 миллионами смертей – это цифры по онкологической реабилитации. Если раньше чаще всего болели раком лёгких, то теперь в лидеры выходит рак молочной железы. По прогнозам специалистов к 2040 год рост числа онкобольных составит 40 процентов.

Президент Владимир Путин поручил запустить программу по медицинской реабилитации до 2026 года, на нее будет выделено 100 миллиардов рублей. Запущено и формирование системы цифровизации комплексной реабилитации и процессов, например, протезирования конечностей.

Участники Конгресса наметили программу развития: разрабатывается специальная концепция реабилитации для лиц с инвалидностью до 2025года, утверждаются основные термины и понятия, нормативные документы планируется подготовить к 2023 году. Создаются новые рабочие места для людей с ограничениями по здоровью (в 2018-2020 годах их создано более 10 тысяч), разработан комплексный план по жизнеустройству инвалидов.

Ежегодная научно-практическая конференция «Ранняя помощь и сопровождение» 10 сентября обобщила знания и опыт по социальному сопровождению и сопровождаемому проживанию. Эти проблемы в центре внимания Института имени Альбрехта, который занимается разработкой классификации инвалидности, готовит критерии оценки тех или иных положений. Конференция соединила научный и практический опыт в деле развития реабилитации, сопровождения и проживания инвалидов в нашей стране.

Ирина Добрынина

14 Сентября 2021 08:48