Разъяснения АО «ЯрОбл ЕИРЦ» по ситуации с начислениями платы за жилищно-коммунальные услуги

В связи с отменой приказа о выдаче лицензии по управлению многоквартирными домами УК «Переславль», в Переславле-Залесском сложилась непростая ситуация с начислениями платы за жилищно-коммунальные услуги.

В июне этого года  данной управляющей компанией была получена лицензия, и одновременно жилой фонд, находящийся в  её управлении, перешёл на прямые договоры с поставщиками услуг. Начисление платы за коммунальные услуги, оказываемые жителям МУП «Комплекс» и МУП «Теплосервис», до АО «ЯрОбл ЕИРЦ» (в июне и июле 2019 г. ) производило МУКП «ЕИРЦ».

При переходе на прямые договоры в июне 2019 года управляющая компания обязана передать сведения об имеющихся у граждан приборах учета и показаниях предприятиям-поставщикам услуг. Но так как этого не произошло, то начисление  в июне и июле производилось исходя из нормативов потребления (за исключением случаев, когда граждане, обращались непосредственно в МУКП «ЕИРЦ» для проведения перерасчетов).

При этом, управляющая компания «Ремкос», не согласившись с переходом домов в УК «Переславль», продолжала выпускать свои  квитанции с начислениями за те же услуги. В результате часть граждан производила оплату прежней управляющей компании, часть -  оплачивала квитанции МУКП «ЕИРЦ». Другие вообще не оплачивали никакие квитанции (соответственно и показания приборов учета не передавались).

В августе,  при отсутствии большинства показаний приборов учета и оплат,  начислениями за жилищно-коммунальные услуги начало заниматься  АО «ЯрОбл ЕИРЦ». А 28 августа поступили сведения об отмене лицензии на управление, выданной УК «Переславль». В этот же период  были получены сведения о показаниях приборов учета по состоянию на 1 июня 2019 года  от поставщиков услуг.  На основании  данной информации специалисты АО «ЯрОбл ЕИРЦ» начали тщательную проверку домов, которые перешли на прямые договоры либо остались в управлении, а также проверку  поступивших денежных сумм, переданных показаний приборов учета.

В связи с массовыми  обращениями  граждан, а также для урегулирования ситуации, принято решение о списании начисленной суммы за июнь в квитанциях  АО «ЯрОбл ЕИРЦ» по домам, находящимся на прямых договорах с МУП «Комплекс» и МУП «Теплосервис». Пени начисляться не будут, задолженность, сложившаяся в результате выпуска двойных квитанций не отразится на выплате мер социальной поддержки.

Сегодня жителям г. Переславль-Залесский прежде всего  необходимо набраться немного терпения  до  окончания обработки всех данных,   постараться передавать показания приборов учета  своевременно.

Напоминаем, что сделать это можно несколькими способами:

- при внесении платы (через отделения и терминалы банков, ФГУП Почта России);
- по электронной почте:  info.pereslavl@yarobleirc.ru;
- отправить смс на номер телефона: +7(910)952-11-11, указав в тексте: лицевой счет # код квитанции # сч1 # сч2 # и тд.;
- через почтовый ящик, который имеется в филиале;
- при личном визите в филиал.

Для удобства жителей на новом сайте  www.yarobl-eirc.ru функционирует онлайн-сервис «Личный кабинет клиента». В настоящее время здесь зарегистрировано уже более 2300 пользователей.

Благодаря сервису можно: передавать показания приборов учета,  оплачивать квитанции онлайн картой любого банка без комиссии, анализировать расходы и следить за потреблением коммунальных ресурсов, управлять несколькими лицевыми счетами, подписаться на рассылку квитанций по электронной почте.

Но прежде, чем приступить к работе в Личном кабинете абоненту требуется регистрация. Чтобы ее пройти, необходимо нажать кнопку «Активация» (в левом нижнем углу),  а затем заполнить обязательные поля  - «Номер лицевого счета», «Код авторизации»  (указан в квитанции), ввести текст с антиспам-картинки, далее нажать на кнопку «Регистрация».

После перехода по ссылке, в появившемся окне указать данные пользователя: логин – ваша электронная почта, пароль - придуманный вами для личного кабинета. Нажать на кнопку «Регистрация». На указанный электронный адрес автоматически высылается письмо для активации регистрации. После перехода по ссылке в письме, в появившемся окне нажать на кнопку «Авторизация» заполнить все поля и нажать кнопку «Войти».

Воспользоваться сервисом «Личный кабинет» можно не только через персональный компьютер, но и посредством других  устройств - телефонов, смартфонов или планшетных компьютеров, работающих на различных операционных системах.

АО «ЯрОбл ЕИРЦ»

11 Октября 2019 17:00