Развитие придорожной инфраструктуры обсудили на совещании в Ярославле

Вопросы развития придорожной инфраструктуры обсудили на прошлой неделе в ходе  межведомственного совещания под председательством заместителя председателя правительства Ярославской области Валерия Холодова.

Участие в заседании приняли представители органов исполнительной власти области, территориальных органов Роспотребнадзора, Россельхознадзора, региональных отделений ГИБДД, УМВД, Ярославского филиала ФКУ Упрдор «Холмогоры» и администраций муниципальных районов области, в том числе управления экономики администрации Переславля-Залесского.

Особенно актуальна проблема несанкционированной торговли вдоль  федеральной автомобильной дороги М-8. Как отметили участники совещания, опасность торговли вдоль трассы связана и с созданием аварийных ситуаций, и с качеством продуктов, реализуемых без сертификатов и свидетельств , как правило, не прошедших ветеринарные проверки. В настоящее время основной мерой борьбы с данным явлением остаются штрафы, однако зачастую это недостаточно действенно.

В начале июля сотрудники администрации Переславля совместно с ФКУ Упрдор «Холмогоры» объехали объекты придорожного сервиса, расположенные вдоль федеральной трассы. Их у нас более 50 — кафе, рестораны, мотели, автозаправочные станции. Основные замечания, которые получили собственники, касались необходимости строительства нормативных примыканий, обеспеченных переходно-скоростными полосами и надлежащим уровнем освещения, а также строительства площадок с твёрдым усовершенствованным типом покрытия.

Так, например, были получены замечания по торговле игрушками в районе п. Ивановское. Торговля в этом месте осуществляется земельном участке, примыкающем к полосе отвода дороги, съезд с федеральной трассы не согласован, много нареканий получено по внешнему облику торговых точек в этом месте.

В конце мая специалисты администрации разработали и утвердили новую схему размещения нестационарных торговых объектов, из которой место торговли игрушками исключено. В качестве альтернативы определены места для торговли внутри п. Ивановское. Сейчас по ним идет процесс конкурсных процедур, в которых может принять участие любой предприниматель. Предпринимателям предложили возможность продавать игрушки на  шести ярмарках, которые проводятся на территории городского округа.

Также отмечено, что продажа продуктов питания, а также детских игрушек у автомобильной трассы (не в павильонах), способствует накоплению в этих товарах вредных веществ, способных нанести вред здоровью, спровоцировать аллергические реакции и пр.

На совещании Валерий Холодов подчеркнул, что помимо административного наказания субъектов незаконной торговли, нужно предложить людям какие-то альтернативы.

– Необходимо в ближайшее время проработать возможность создания на придорожной полосе многоцелевых комплексов, обеспечивающих  широкий спектр услуг  участникам дорожного движения. Причем важно предусмотреть возможность размещения на их территории ярмарок с предоставлением мест местным жителям, – сказал Валерий Холодов.

Будут рассматриваться варианты размещения мест индивидуальной торговли около существующих и уже работающих  объектов придорожного сервиса. В настоящее время в регионе вдоль трассы М8 «Москва-Холмогоры» расположено 182 таких объекта, в их числе 66 пунктов питания, 12 гостиниц, 48 объектов торговли, 15 станций техобслуживания и 41 АЗС.

Справка
Уличная торговля в местах, не отведенных  для этих целей, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан 3–5 тыс. руб.
- на должностных лиц 5–25 тыс. руб.
- на юридических лиц  50–100 тыс. руб.

Подготовлено по материалам департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка

01 Августа 2019 10:31
Теги: #АПК