Развитие массового спорта обсудили на совещании в Переславле

В среду, 19 июня, в малом зале Дома культуры г. Переславля-Залесского состоялось рабочее совещание по развитию массового спорта и созданию сети физкультурно-спортивных клубов в городском округе с участием представителей некоммерческого партнёрства «СК «Буревестник – Верхняя Волга» по поручению регионального департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике.

Развитие массового спорта является ключевым фактором для увеличения доли населения, вовлеченного в систематические занятия физической культурой и спортом и выполнения   Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В Ярославской области для решения этих задач утверждён план мероприятий, механизмом реализации которого является региональный приоритетный проект «Создание и развитие физкультурно-спортивных клубов по месту жительства, обучения и работы граждан», оператором которого определено НП «СК «Буревестник – Верхняя Волга».

— Для нас особенно важным является учёт потребностей населения и опора на те спортивно-массовые практики, которые уже существуют в муниципальных районах и имеют потенциал развития, — отметил директор по развития НП «СК «Буревестник – Верхняя Волга» Александр Сорокин.

Обсудить развитие массового спорта собрались представители управления культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации Переславля-Залесского, предприятий АО Завод ЛИТ» и ООО «Монди Переславль», учителя физкультуры и инструкторы по спорту городского округа.

В учебных заведениях городского округа физкультурно-спортивные клубы (ФСК) созданы.

— Нам поставлена задача создать такие клубы по месту жительства граждан, руководить ими будут 11 инструкторов по спорту, работающих в сельской местности. Спортивные клубы по месту жительства и работы должны быть зарегистрированы на сайте «Массовый спорт 76», — рассказала Любовь Кольцова. — Через неделю мы должны подготовить для СК «Буревестник – Верхняя Волга» информационную справку о массовом спорте в городе, о проводимых физкультурно-массовых мероприятиях, чтобы наши интересные практики поддерживались и внедрялись и в других муниципальных образованиях области, — добавила Любовь Михайловна.

ФСК будут создаваться в форме общественных организаций. Участники совещания отметили, что на местном уровне необходимо развивать систему мер поддержки физкультурно-спортивных клубов.

20 Июня 2019 16:47