Проведена проверка по сигналу о гибели рыбы и изменении цвета воды на реке Векса

Специалисты Национального парка "Плещеево Озеро" подтвердили факты изменения цвета воды и гибели рыбы, взяли пробы воды и замерили уровень кислорода в реке. На место выезжали директор нацпарка Михаил Федоров и и.о. главы городского округа Дмитрий Зяблицкий.

Чтобы исправить ситуацию, было принято решение открыть шлюзы. На плотине находятся сотрудники МКУ "Центр развития" и нацпарка. Сейчас проводится санитарный контролируемый сброс воды.

Специалисты национального парка отмечают, что такая ситуация сложилась в результате выноса течением из озера Плещеево отмерших масс сине-зелёных водорослей Глеотрихии щетинистой. Процесс разложения этой водоросли приводит к снижению уровня кислорода, растворенного в воде. Усугубляет ситуацию погода.

Открытие шлюза создаст течение в реке и позволит насытить воду кислородом.

04 Августа 2023 15:06