Просветительская акция – диктант «Моя Россия»

Вчера, 12 июня, переславцы отметили один из главных государственных праздников – День России. В этот день в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете. Спустя два года эта дата стала праздничной. Это праздник стал объединяющим началом нашей многонациональной страны.

В День рождения нашей страны в библиотеках Ярославской области прошла просветительская акция – диктант «Моя Россия». Ее инициировал губернатор региона Михаил Яковлевич Евраев. В нашем городе ее провела модельная библиотека имени Александра Невского. К нам пришли наши постоянные читатели библиотеки.

На первый взгляд вопросы диктанта кажутся несложными, например: что из перечисленного не является государственным символом, варианты ответа – гимн, флаг, Конституция или герб? И участники диктанта быстро определились с ответом. А вот вопрос: сколько субъектов в Российской Федерации заставил призадуматься.

Уверена, что участники диктанта с заданиями справились. Спасибо всем за участие.

Юлия Тотьмянина, заведующая библиотекой

13 Июня 2023 13:00