Прокурор города Андрей Фольц провёл круглый стол с представителями СМИ

9 августа в здании городской прокуратуры Андрей Юрьевич Фольц, прокурор Переславля-Залесского провёл круглый стол с представителями местных СМИ. Главными темами на повестке дня стали результаты работы прокуратуры за первое полугодие 2017 года, актуальные вопросы надзора в сфере ЖКХ и деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции.

— В ходе надзорной деятельности в первом полугодии 2017 года, прокуратурой были выявлены нарушения практически во всех сферах, кроме кредитно-банковской деятельности, охраны интеллектуальной собственности и прав инвалидов. На сегодняшний день продолжают оставаться актуальными вопросы надзора в сфере ЖКХ. Принятые меры реагирования, к сожалению, не всегда приводят к устранению нарушений, — рассказал журналистам прокурор Андрей Фольц.

Андрей Юрьевич отметил важную проблему в городском коммунальном хозяйстве в виде работы муниципальных унитарных предприятий без лицензии, несмотря на опасность производственных объектов. Это нарушение в сфере промышленной безопасности. В связи с чем таким предприятиям будет выдано предписание от прокуратуры для решения вопроса получения необходимой лицензии.

Особенно сложная ситуация сложилась с предприятием ООО «МЭС». По словам Андрея Фольца, деятельность данной организации, с самого начала своей работы с 2010 года, остается нелицензирована.

На сегодняшний день директор предприятия Юрий Егоров продолжает настаивать на незаконности представленных МУП «Спектр» тарифов. Котельная до сих пор не запущена в работу, поскольку суд не удовлетворил иск с требованием незамедлительно запустить котельную. Причина отказа: отсутствие данных по состоянию оборудования на котельной «МЭС». Городской администрации совместно со специалистами сферы ЖКХ в рамках подготовки к новому отопительному сезону предстоит провести проверку с выходом на место для оценки состояния котельной. Но, как отметил прокурор Андрей Фольц, необходимо рассмотреть разные варианты развития событий, чтобы не были нарушены права горожан на обеспечение теплом и горячей водой в холодное время года.

Проверка проводится и в отношении МУП «Спектр». В конце 2016 года в компании проводилась аудиторская проверка. Сейчас специалистам предстоит разобраться соблюдении финансовой и бухгалтерской дисциплины МУП «Спектр». Также будет проведена проверка по расходованию субсидий, выданных предприятию. Стоит отметить, что данная проверка никак не повлияет на обеспечение Переславля коммунальными ресурсами. По словам Андрея Юрьевича Фольца, подобные процедуры ― норма и делать громкие заявления не стоит.

Также прокуратура проводит проверку в отношении ООО «ПЭК» в связи с долгами за природный газ.

— Еще в 2015 году средства за оплату газа поступали на расчетные счета ООО «ПЭК», но поставщик оплаты за газ так и не увидел. Также было выявлено, что на данном предприятии ряд заключенных договоров были фиктивными. Предстоит подробно разобраться в расходовании средств, в отношении ООО «ПЭК» введена процедура наблюдения, — отметил Андрей Юрьевич Фольц. —На протяжении долгих лет ситуация по долгам за газ в Переславле усугублялась. В 2016 году прокуратура направляла представление в администрацию из-за ухудшающейся ситуации. На то были объективные причины роста задолженностей: изношенность теплосетей и большие потери теплоносителя, и как следствие скапливались суммы, которые ежегодно выливаются в миллионы рублей долга за газ. Плюс была проведена неэффективная работа с дебиторской задолженностью, — отметил прокурор Андрей Фольц.

Выход в сложившейся ситуации ― «расщепление» платежей от населения, при которых 65% оплаты поступает напрямую в «Регионгаз», остальная сумма переводится на счета «Спектра».

В приоритетных направлениях работы прокуратуры, которые обозначил Андрей Фольц на ближайшее время: контроль проведения выборов губернатора Ярославской области. От ведомства должен быть организован надзор за законностью проведения процедуры выборов. Должна быть проконтролирована агитационная деятельность, подготовка избирательных участков и их безопасность, сохранность бюллетеней и своевременное и объективное рассмотрение поступающих жалоб.

— В нашей работе необходимо не гнаться за цифрами в отчетах. Главная задача прокуратуры ― качество работы, — отметил в завершении встречи прокурор Андрей Юрьевич Фольц.

Дарья Шутова / Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Августа 2017 19:10
Теги: #прокуратура #Фольц