Проект «Добрые крышечки» в Переславле-Залесском

26 апреля представители департамента охраны окружающей среды и природопользования и регионального оператора по обращению с ТКО на территории Ярославской области «Хартия» встретились с волонтерами проекта «Добрые крышечки» в Переславле-Залесском.

Проект «Добрые крышечки» направлен на помощь детям с особенностями развития, которые воспитываются в приемных семьях. Пластиковые крышечки от бутылок и пакетов собираются в пунктах приема, накапливаются и крупными партиями отправляются на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки благотворительному фонду, который приобретает инвалидные коляски, кресла, корсеты и другое необходимое оборудование для детей.

«Идея проекта позволяет одновременно заботиться об окружающей среде, формировать культуру раздельного сбора отходов и помогать детям, которым нужна поддержка. Контейнеры устанавливаются, в том числе, в образовательных и детских учреждениях, и дети проявляют активный интерес к сбору крышек», - отметил исполняющий обязанности директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Олег Тихенький.

В Переславль сотрудники регионального оператора привезли новые контейнеры для сбора, подарки самым активным участникам проекта и помогли отправить на переработку собранные крышечки (их было более 100 кг).

В первые дни лета переславцев ждет большая праздничная программа «5 добрых лет», посвященная юбилею проекта в городе.

Пункты сбора «Добрых крышечек» в Переславле-Залесском:

- Дом культуры города Переславля-Залесского – Народная пл., 8 (08.00- 20.00)

- Центральная библиотека им. А. П. Малашенко – ул. 50 лет комсомола, 1 (09.00-18.00)

- Детская библиотека им. М.М. Пришвина – ул. Ростовская. 30 (08.00 – 17.00)

- Городская библиотека им. А. Невского – ул Московская, 57 (09.00 – 18.00)

А также пункты за городом:

- Ивановский сельский дом культуры – п. Ивановское, проспект Мира, 9

- Нагорьевский сельский дом культуры – с. Нагорье, ул. Адмирала Спиридова, 1б

- Кубринский сельский дом культуры – с. Кубринск, ул. Комсомольская, 1

- Рязанцевский сельский дом культуры - п. Рязанцево, ул. Б.Октябрьская, 30

- Дубковский сельский дом культуры – п. Дубки, ул. Центральная, 4а

​- Смоленский сельский дом культуры – с. Смоленское, ул. Центральная, 1