Проблемы застройщиков обсудили на градостроительном совещании

28 февраля в малом зале администрации состоялось совещание сотрудников управления архитектуры и градостроительства с застройщиками по теме «Согласование социально-экономической деятельности вопросов организации строительства».

Совещание провел советник и.о. мэра города ― Максим Фархутдинов и главный архитектор Артём Цымбалов.

Актуальность темы совещания в обосновании не нуждается. Область градостроительства ― это та самая сфера, где бизнес (часто в лице застройщиков) постоянно взаимодействует с представителями власти и прочими структурами, регулирующими этот вид деятельности. Одна из проблем, с которой очень часто сталкиваются переславские застройщики, ― проектирование и строительство в охранной зоне Национального парка «Плещеево озеро».

«Ситуация вокруг охранной зоны в Переславле-Залесском сегодня очень запутана ― пояснил ситуацию Максим Фархутдинов. ― На сегодняшний день, все застройщики должны согласовывать свои действия с Минприроды, однако сколько должно длиться это согласование по времени ― непонятно. Нам необходимо разработать регламент, для того, чтобы этот и другие процессуальные вопросы были понятны всем участникам строительной сферы», ― добавил Максим Вячеславович.

Далее, Артем Цымбалов довел до присутствующих основные требования к ограждению строительных площадок и к вывозу ТБО со строительных объектов. Также специалисты управления архитектуры и градостроительства ознакомили представителей застройщиков с новыми изменениями в Градостроительном кодексе РФ и с изменениями в нормативных документах, регулирующих строительство.Так, например, в соответствии с государственной программой «Доступная среда», все застройщики отныне обязаны предусматривать в проектах домов и строений условия для передвижения маломобильных групп населения.

В заключении Максим Фархутдинов добавил, что существует необходимость возобновить регулярную работу Градостроительного совета в городе Переславле-Залесском. Таким образом, застройщикам будет проще находить общий язык с представителями власти.

Фото Александр Маркитан