Презентация губернаторской программы «Решаем вместе»

2 марта в актовом зале администрации г. Переславля-Залесского прошел семинар-совещание по реализации областного губернаторского проекта «Решаем вместе».

Этот проект реализуется в 2017 году на всей территории Ярославской области, с целью повышения уровня комфортности проживания жителей, в нашем случае Переславля-Залесского. Цель - вовлечение горожан в решение первоочередных проблем местного значения.

В рамках проекта «Решаем вместе» муниципальным образованиям на конкурсной основе будет предоставлена финансовая помощь из федерального и областного бюджетов на выполнение проектов, поддержанных населением. Один из основных механизмов, который приводит в действие этот проект – инициативное бюджетирование.
Инициативное бюджетирование – это механизм расходования бюджетных средств на решения проблем местного значения при участии жителей области (города). Говоря простым языком - это участие граждан в распределении бюджетных средств муниципалитета. Оно призвано расширить рамки участия населения муниципалитетов в бюджетном процессе путем созыва специальных комиссий, которые занимаются распределением выделенных средств. Речь идет только о тех бюджетных решениях, при которых мнение граждан может быть учтено. По сути, это процесс распределения части бюджетных средств при участии комиссии, состоящей из граждан и представителей муниципалитета.

На семинаре собрались представители муниципальных образований со всей Ярославской области, журналисты и представители общественности. Собравшиеся обсудили конкретные вопросы проекта "Решаем вместе", а вопросов было много. На реализацию губернаторской программы инициативного бюджетирования выделено 650 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Мероприятия выбирают жители и формируют списки на собраниях. Отбор проектов будет проводить конкурсная комиссия, работу которой возглавит лично Дмитрий Миронов. Более половины средств - 387 миллионов рублей пойдет на благоустройство дворовых территорий, 35 миллионов - на капитальный ремонт учреждений культуры, еще 220 миллионов - на поддержку местных инициатив.
«На самом деле вопрос очень важный и очень актуальный на сегодняшний день. – говорит исполняющий обязанности мэра г. Переславля-Залесского Владимир Михайлович Волков. – Этот проект обеспечит самое эффективное расходование бюджетных средств. Ведь мы видим сегодня, что в обустройстве общественного пространства наши граждане принимают мало участия. Эту ситуацию надо менять к лучшему»
Владимир Волков добавил, что в случае активной позиции гражданского общества увеличивается вовлеченность и сопричастность людей к делам по обустройству родного города. А это именно то, чего мы так сильно все вместе добиваемся.

Фото Александр Маркитан