Порядок заполнения заявок о согласовании создания мест накопления ТКО

МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского поясняет порядок заполнения заявок о согласовании создания (включения сведений) места (площадки) накопления твёрдых коммунальных отходов:

Согласно Правилам обустройства мест  (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения реестра, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2018 №1039 органы местного самоуправления наделяются полномочиями по созданию мест  (площадок) накопления твердых коммунальных  отходов (ТКО).

В соответствии с  пунктом 6 Правил для оценки соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения к местам (площадкам) накопления ТКО уполномоченный орган местного самоуправления запрашивает позицию соответствующего территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

По письменному запросу уполномоченного органа территориальный орган Роспотребнадзора подготавливает заключение и направляет его в уполномоченный орган в установленный срок.

Для оформления заключения о соответствии/несоответствии места  (площадки) накопления ТКО требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения необходимо предоставлять сведения, позволяющие сделать однозначные выводы о   соответствии/несоответствии места  (площадки) накопления ТКО требованиям санитарного законодательства, в том числе:

сведения о нахождении и технических характеристиках  мест (площадок) накопления ТКО  (п. 1-2 заявки о согласовании создания места (площадки) накопления ТКО на территории городского округа г. Переславля-Залесского);

данные о собственнике (п. 3 заявки о согласовании создания места (площадки) накопления ТКО на территории городского округа г. Переславля-Залесского);

данные об источниках образования ТКО, которые накапливаются на данной площадке и сведения об одном или нескольких объектах капитального строительства, территории (части территории) городского округа, при осуществлении деятельности на которых у физических и юридических лиц образуются ТКО, планируемые к складированию в соответствующем месте (на площадке) накопления ТКО (п. 4 заявки о согласовании создания места (площадки) накопления ТКО на территории городского округа г. Переславля-Залесского);

графические материалы (ситуационный план из генплана населенного пункта в масштабе 1:500);

Управление Роспотребнадзора по Ярославской области выдает заключения установленной формы  о соответствии/несоответствии места  (площадки) накопления ТКО требованиям законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при наличии достаточной информации, позволяющей всесторонне и полно оценить соблюдение санитарно-эпидемиологических требований СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требованияк условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

Согласование размещения площадок накопления ТКО с органами санитарно-эпидемиологического надзора проводилось и ранее в соответствии с требованиями п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест». При наличии соответствующего документа на соответствующую площадку накопления ТКО повторного согласования не требуется.

Форма заявки является приложением к Постановлению Администрации г. Переславля-Залесского от 26.12.2018 № ПОС.03-2350/18. Постановление Администрации «Об упорядочении обустройства мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов» размещено на официальном сайте органов местного самоуправления г. Переславля-Залесского в разделе: городское хозяйство → экология и охрана окружающей среды → реестр мест (площадок) твердых коммунальных отходов.

18 Декабря 2019 16:00
Теги: #ЦентрРазвития

Вечером 11 июля сотрудники МКУ «Центр развития г. Переславля-Залесского» провели общее дворовое собрание на ул. Красноэховской, 11, 12. Специалисты центра за неделю до встречи оповестили жителей и разместили объявления у подъездов. Поговорить о судьбе двора пришли более 40 человек.

12 Июля 2018 21:46

Зима в этом году выдалась снежная, поэтому ожидаемо в районах города, расположенных поблизости от водоёмов начались подтопления.

06 Апреля 2018 19:47