Поднимаем якоря, отправляемся в моря

В летнее время в нашем городе активно работают лагеря дневного пребывания детей в учреждениях дополнительного образования. Свой лагерь есть и в центре социального обеспечения «Надежда», который посещают дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также юные переславцы из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Следует отметить, что лагерь в «Надежде» пользуется большой популярностью, ведь родители знают, что здесь работают высококвалифицированные специалисты и стараются записаться ещё с зимы, ну а детям здесь просто очень нравится.

Сегодня состоялось торжественное закрытие второй смены лагеря, приуроченное ко Дню военно-морского флота. А это значит, что мальчишкам и девчонкам предстояло окунуться в мир морских приключений вместе с пиратами, чтобы добраться до сокровищ.

Перед тем как отправиться в путь дети научили пиратов волшебным словам вежливости, например: «Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь: «Здравствуйте» или «Зазеленеет даже пень, когда услышит: «Добрый день».

После минутки вежливости настало время отправиться на поиски сокровищ, добраться до которых сможет лишь настоящий морской волк, но для это придётся пройти все испытания. Для этого дети разделились на три команды. Первая попытка поймать удачу за хвост досталась капитанам команд. Им пришлось вместе с пиратами учить приветствия разных стран. Ведь никто не знает, где окажется настоящий пират.

Следующим испытанием стал конкурс «Сушим пиратскую одежду». Правда, рубашку и штаны юным путешественникам ещё пришлось поискать. Дети должны были из многообразия эскизов одежды выбрать ту, которая принадлежит морским разбойникам и развесить их на прищепках, а затем собрать костюм пирата. Все команды справились с заданием.

Затем ребята отгадывали загадки и ловили рыбу. Рыба, кстати, была непростой. Сначала её нужно ещё поймать, а потом прочитать на её боку фрагмент песни и, конечно, исполнить её. И с этим конкурсом все команды справились на отлично. А впереди было ещё много весёлых и интересных приключений. Дети выучили пиратские кричалки, собирали жемчужины, а потом абсолютно все юные пираты смогли попасть на таинственный остров, где находилась карта сокровищ. По этой карте капитаны команд отправились на поиски клада. Цель была достигнута. Поскольку все кладоискатели прошли испытания, часть клада получил каждый. Дети были очень рады подаркам. Чтобы запомнить этот день, на игровой площадке центра было сделано общее фото вместе с уже полюбившимися пиратами.

О формах и особенностях работы «Надежды» с детьми рассказала заместитель директора по социальным вопросам Тамара Белякова.

― Сначала я хочу пояснить, что у нас работает два отделения по работе с детьми. Это отделение реабилитации детей с ограниченными умственными способностями и физическими возможностями и отделение социальной помощи семье и детям с группой дневного пребывания. Для воспитанников отделения реабилитации спектр социальных услуг гораздо шире. Конечно же, это ежедневные развлекательные и образовательные мероприятия. Также с детьми-инвалидами работает логопед, психолог, инструктор по ЛФК, массажист и два специалиста по воспитательной работе, социальный педагог и врач-педиатр. Все сотрудники нацеливают свою работу на реабилитацию ребёнка, подход к таким очень важным вопросам исключительно индивидуальный: сначала проводится медико-социальная экспертиза, на основе которой разрабатывается программа и план реабилитации. Специалисты отслеживают процесс и уровень изменений, смотрят, какие процедуры оказывают положительную динамику, а какие нет, и в зависимости от этого корректируют план, ― рассказала Тамара Юрьевна. ― В нашей работе нет случайных людей. Все, кто здесь сейчас работает и закрепился, это люди, отдающие душу и сердце детям и взрослым ― нашим подопечным. Все они в своей душе несут милосердие, доброту и желание помочь людям. Отдельно хочу подчеркнуть работу наших специалистов, на плечах которых лежит основная работа ― это Наталья Рыбакова, которая возглавляет отделение реабилитации и заведующая отделением помощи семье и детям, и Елена Дворникова ― это начинающий специалист, но очень хорошо знающий и выполняющий свой дело.

Несомненно, дети с радостью и пользой проводят летние каникулы под присмотром высококлассных специалистов, которые уже готовы встретить 3 смену детского оздоровительного лагеря на базе КЦСОН «Надежда».

Фото Марины Кренделевой, автор текста Владислав Ермаков

24 Июля 2018 22:16