Почтовое отделение в Чкаловском возобновит свою работу 3 апреля

Сегодня, 30 марта, глава города Владимир Волков встретился с директором УФПС Ярославской области — филиала ФГУП «Почта России» Андреем Бальчунасом.

Обсудить проблемы работы «Почты России» собрались заместитель главы города по социальным вопросам Жанна Петрова, председатель городской Думы Сергей Корниенко, председатель Собрания представителей Переславского муниципального района Владимир Корнилов, начальник Ростовского почтамта Елена Корзина. Тема встречи — закрытие почтового отделения № 4 в микрорайоне Чкаловском и необходимость ремонта пятого отделения.

— У нас проблемы с почтой зашкаливают. Без конца идут жалобы. Дайте нам план мероприятий на улучшение. Мы с вами почти год назад встречались, а воз и ныне там, говорю как есть. Раньше и в деревнях, где всего 100 домов стоит, и платежей вообще никаких нет, но почтовое отделение было. А у нас населённый микрорайон, в котором ещё один многоквартирный дом скоро будет заселён, остаётся без почты, — сказал Владимир Волков.

Андрей Бальчунас высказал официальную позицию ФГУП «Почта России» в отношении закрытия почтового отделения в Чкаловском микрорайоне.

— На данный момент сложилась оптимальная структура: центральное отделение, пятое отделение на улице Строителей и два отделения в южной части города. Почему у нас проблема с Чкаловским сейчас возникла. Это помещение собственность Минобороны. У нас нет средств, чтобы ремонтировать помещение, находящееся не в нашей собственности. Отделение на ул. Малая Крестьянка было реконструировано, практически заново отстроено, оно одно из самых лучших в Ярославской области. Это наше помещение, полностью укомплектованное. Между первым и четвёртым отделениями 800 метров по прямой, для населения численностью 40 тысяч человек три отделения по всем нормам более чем достаточно. Желание жителей Чкаловского я прекрасно понимаю, но у меня два отделения, каждое из которых убыточное и мне нужно выбрать одно из них и укомплектовать его в полной мере. Мы посмотрели по объёмам, что у нас в Чкаловском из платежей проходит. За год там прошло 1222 платежа. Основная нагрузка там не платежи, а выдача посылок, которые население заказывает через интернет из Китая. Оператор за это деньги не получает.

Владимир Волков предложил после встречи представителям почты выехать на место и измерить реальное расстояние, не по прямой. Жанна Петрова добавила, что первое отделение расположено в очень неудобном месте, обратно людям нужно будет подниматься в крутую горку, что для пенсионеров и женщин с маленькими детьми очень проблематично. Сергей Корниенко, проживающий в микрорайоне Чкаловский, добавил, что доступность данного объекта социального обслуживания рассчитывалась ещё в советское время, и нет причин не доверять этим расчётам.

— Нужно найти во всех сложностях и финансовых и кадровых оптимальные решения. Главе города Владимиру Волкову под силу решить проблемы, которые не решались десятилетиями, — добавил Сергей Корниенко

Представители почты России доказывали экономическую неэффективность почты на Чкаловском, отмечали, что вложили большие средства в ремонт помещения на улице Малая Крестьянка. На что глава города им резонно ответил, что прежде чем принимать подобные решения, нужно было изучить ситуацию в городе и узнать мнение жителей.

— В городе долг под 500 миллионов, я могу так же, как вы, обосновать, что котельные и вся система невыгодные, давайте всё закроем. Но мы идём другим путём, мы ищем возможности, инвесторов, подключаем концессию, решаем эту проблему. Мы должны обеспечить людей теплом, водой, обслуживанием почты, здравоохранением и обучением. Поэтому, коллеги, давайте перезагрузимся и найдём решение, чтобы оставить почтовое отделение. За год ваши сотрудники не предприняли никаких мер, чтобы это помещение было вам передано. Мы за три месяца решили вопрос с передачей детского сада «Почемучка» из собственности ФАНО в муниципальную, — рассказал Владимир Волков.

Зашёл сегодня разговор и про пятое отделение на улице Строителей, требующее ремонта. В результате встречи решили рассмотреть возможность снижения арендной платы за помещение и подготовить проект договора долгосрочной аренды по этому зданию, находящемуся в муниципальной собственности. Также согласно протоколу встречи ФГУП «Почта России» до 1 мая должно организовать работу отделения УФПС Ярославской области в Чкаловском микрорайоне. Кроме того, договорились, что «Почта России» подготовит предложения по повышению качества обслуживания населения, по сохранению всех отделений на территории города, обозначив возникающие проблемы в работе отделений.

После встречи Андрей Бальчунас и Елена Корзина проехали в Чкаловский микрорайон и отделение на ул. Строителей. По пути они с помощью спидометра измерили расстояние от первого почтового отделения до четвёртого, оно составило 1 километр 200 метров. У почты на Чкаловском их встретили пенсионеры, которые со своей стороны добавили аргументов в пользу возвращения почтового отделения.

Самым важным результатом встречи Андрея Бальчунаса и Владимира Волкова стало решение о возобновление работы почтового отделения в Чкаловском микрорайоне с третьего апреля, но режим работы и функционал будут немного сокращены. Почта будет работать каждый день кроме воскресенья и понедельника, приём и выдача корреспонденции, посылок, приём платежей: с 9.00 до 16.00, с 12.00 до 14.00 почта будет закрываться на обработку документов. В почтовом отделении также можно будет пополнить транспортную карту и оплатить за ЖКУ.

фото и текст Олеси Каминской / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

30 Марта 2018 19:01
Теги: #соцзащита #соцподдержка #почта #Чкаловский