Почетные знаки детям блокадного Ленинграда

27 января в нашей стране отмечали 80-летие со дня снятия блокады Ленинграда. Она длилась бесконечно долгих 872 дня и стала самой кровопролитной в истории человечества.

Этой памятной дате в нашем городском округе были посвящены мероприятия, которые прошли в школах, колледже, учреждениях культуры. Форматы мероприятий были разные, но их объединяло желание не забывать о тех, кого не сломили ни голод и холод, ни артобстрелы и бомбежки, ни запредельная боль от потерь близких и родных людей. Юных ленинградцев эвакуировали и определяли в детские дома по всей стране, в том числе в Переславле-Залесском. Сейчас с нами осталось всего шесть жительниц блокадного Ленинграда. Каждая из них стала обладателем почетного знака «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Вчера, 31 января, этот знак был вручен Вере Ивановне Гуслистовой в городском Доме культуры перед спектаклем «Ленинградская симфония» Ярославского ТЮЗа. Вера Ивановна пережила блокаду в Ленинграде. Отец погиб в декабре 41-го, мама умерла в феврале 42-го, а ее, четырехлетнюю девочку, без сознания нашли рядом с телом матери только в мае.

- Эвакуировали нас уже летом по открытой Ладоге. Из пяти транспортов только один дошёл невредимым, видно ангел-хранитель большой был у меня, – вспоминает Вера Ивановна.

Её определили в детский дом в Большесельском районе Ярославской области. В Переславле она прошла фабрично-заводское обучение, работала швеей, а затем в сфере социальной защиты. У Веры Ивановны две дочери, три внука и четверо правнуков.

01 Февраля 2024 12:01