Пилотный проект кооперативного движения стартует в Переславском районе

Сегодня в актовом зале администрации Переславля-Залесского состоялась совместная конференция «Модельный проект в рамках Народной стратегии кооперативного движения России».

В ней приняли участие заместители  глав администраций Переславля и Переславского района, предприниматели и общественники города и района, а также члены экспертного Совета по развитию кооперации Объединенного народного фронта «За Россию» (ОНФ) и Общероссийского общественного движения развития кооперации (ООДРК). А также представители организаций-партнеров, которые подготовили доклады о кооперации в туризме и аграрной отрасли.

Руководители программы «Народной стратегии кооперативного движения России»  предлагают реализовать в Ярославской области пилотный проект, который позволит апробировать основные положения Кооперативного Кодекса России.

В качестве стартовой площадки выбрано село Святово Переславского района. Там планируется создание новых индустриальных производств  «ПРОКОРМ» (производство кормов) и «ОГОРОДПРОМ» (растительная сельскохозяйственная продукция). На этих комплексах будет отрабатываться схема организации кооперативного, внебанковского финансирования.  С 1 сентября начнется практическая реализация проекта.

По мнению членов экспертного Совета, основной проблемой, препятствующей  развитию кооперативного движения в России, является то, что люди разучились доверять друг другу и не хотят взаимодействовать.  А кооператив – это сообщество, прежде всего людей, а не капиталов. Но в то же время кооператив создается из соразмерных взносов своих членов. Совместные доходы экономической деятельности распределяются участниками путем совместных решений. От каждого – по вкладу, каждому – по труду. Тут без доверия никак.

Ожидается, что успешная реализация пилотного проекта вызовет рост заинтересованности населения Переславского района, соседних районов и городов к кооперативному образу жизни и устойчивому развитию кооперативного движения.

28 Июля 2017 21:38
Теги: #ОНФ #кооперативноедвижение

Сегодня, 12 декабря, двор домов 11 и 12 по ул. Красноэховской посетил с рабочим визитом руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Игорь Алексеевич Ямщиков.

12 Декабря 2017 19:32