Переславский автоклуб – праздник на колесах

Переславский автоклуб, приобретённый на средства гранта в рамках нацпроекта «Культура», начал свою работу в ноябре этого года. Всего в нашем регионе сейчас три таких мобильных культурных центров: в Ярославском, Ростовском районах и в Переславле-Залесском.

Приезжают они в населённые пункты, в которых отсутствуют стационарные дома культуры. Рабочий график переславского автоклуба сориентирован на жителей, поэтому он, как правило, бывает в населённых пунктах в выходные дни, когда жители отдыхают. В настоящий момент автоклуб посетил Бектышево, Рахманово, Новоселье и Красную деревню.

Выездная творческая бригада каждый раз меняется. Для жителей сельских территорий работают: Ивановский Берендеевский, Нагорьевский, Дубковский, Дмитриевский дома культуры, звукооператоры из городского ДК и талантливые жители района. Мероприятия в среднем посещают от 30 до 45 человек разного возраста – от детей до почтенных пенсионеров.

– Каждый раз мы получаем потрясающе добрую и позитивную энергетику от жителей. Они наши большие помощники. Сплачиваются все! Мы выступаем с музыкальными номерами, устраиваем викторины, конкурсы, проводим народные игры.  В социальных сетях немало добрых откликов от гостеприимных жителей нашего района. В летнее время попробуем устраивать мастер-классы, в комплектации автоклуба имеются специальные столы и стулья. Планируем и  кинопоказы. Наша миссия – объединить жителей, подарить им радость живого общения. Показать, что мы вместе. На мероприятиях мы стараемся делать качественные фото. Есть у нас уже и своя фишка: обязательно фотографируем собак. Они тоже с удовольствием приходят к автоклубу. У меня скоро будет специальный альбом «Собаки района», – рассказала директор городского Дома культуры Татьяна Трофимова.

В ближайшее время автоклуб доставит творческие коллективы в Дубровицы, Филимоново, села Красное и Большая Брембола.

15 Декабря 2022 15:50