Переславские школьники почтили память жертв терроризма

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. На Народной площади Переславля-Залесского в этот день прошёл городской урок безопасности, наставниками на котором выступили представители служб, чья деятельность связана с обеспечением безопасности граждан и помощи им в трудных жизненных и чрезвычайных ситуациях.

Учащиеся школ города переходили от одной площадки к другой, получали полезную информацию, узнавали, как обеспечить свою безопасность на улице, в лесу и даже дома.

После чего состоялся памятный митинг и акция «Мы за мир», организованные Молодежным центром. Около сотни школьников выстроились на Народной площади в слово «МИР», в руках у ребят были голуби.

Участников акции поприветствовала глава городского округа Ирина Строкинова:

– За последние 25 лет наша страна пережила ужасные теракты, в которых погибли тысячи людей. До сих пор сжимает горло и невозможно спокойно говорить о событиях, произошедших в театральном центре на Дубровке, Бесланской школе и больнице в Буденовске. Террористы взрывали дома, захватывали и убивали людей в метро, на вокзалах, в общественном транспорте. Эти трагедии забыть невозможно. Чужого горя не бывает, ведь пока мы чувствуем чужую боль, мы остаемся людьми. Берегите себя и своих близких, уважайте друг друга. Светлая память всем погибшим в террористических актах, – сказала Ирина Евгеньевна.

С  песней «Небо» перед участниками митинга выступила воспитанница студии эстрадного пения «Music Life» Инна Котелева. Школьники выпустили в небо голубей, как символ мира и добра, и почтили память всех жертв террора минутой молчания. В завершении акции ребята передали другу друг белые шары в память о детях и взрослых,  трагически погибших от рук террористов в городе Беслане 17 лет назад.

Администрация города и Молодежный центр благодарят за помощь в подготовке и проведении городского урока безопасности войсковую часть 74400, ПСЧ №28, поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», МУК «Дом культуры», национальный парк «Плещеево озеро», инспекторский участок ГИМС г. Переславля, ОГИБДД, скорую помощь Переславской ЦРБ, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав, библиотеку им. А.П. Малашенко, Переславский клуб голубеводов.

03 Сентября 2021 16:23