Переславские авиамоделисты готовятся к очередным победам

9 марта руководитель отдела спорта администрации г. Переславля-Залесского Александр Сметанин познакомился с переславским Авиамодельным объединением.
Современный авиамодельный спорт в Переславле-Залесском уходит своими корнями в далёкий 1956 год. Кружок авиамоделирования в свое время работал в различных Дворцах культуры и в Доме пионеров. До 1970 года переславские моделисты были одной из сильнейших команд СССР среди юниоров.
Сегодня переславский авиамодельный клуб существует на базе МОУ ДОД «Центр детского технического творчества». Объединение «Авиамоделизм» (ранее «Авиамодельный кружок») под руководством педагога дополнительного образования, высшей категории, мастера спорта РФ Сергея Юрьевича Громова, действует с 1987 года. Ребята здесь учатся конструировать и изготавливать летающие модели самолетов. Под руководством Сергея Юрьевича, юные конструкторы принимают участие в выставках, конкурсах и соревнованиях начального технического моделирования. Среди воспитанников Переславского авиамодельного объединения есть чемпионы России, Европы и даже чемпион Мира.

«На международных соревнованиях наша команда стала выступать с 2000 года, ― говорит руководитель «Авиамоделиста» Сергей Громов. ― За период с 2003 по 2017 год в списке побед, в личном первенстве, наши ребята становились 5 раз чемпионами России, более 3-х побед в Первенстве Европы, более 10-ти раз мы занимали первые места на этапах Кубков мира и более 20-ти побед по Ярославской области. И это всего лишь часть нашего победоносного списка», ― добавил Сергей Юрьевич.
Сегодня спортсмены начинаю подготовку к очередной серии соревнований. Александр Сметанин пожелал авиамоделистам новых побед, и пообещал оказать посильную помощь в решении организационных вопросов.

Фото Юлия Базай