Открытие патронажной службы сестёр милосердия Центра свт. Луки

11 декабря, в день обретения мощей преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) — духовника Марфо-Мариинской обители, в Переславском Центре святителя Луки состоялось открытие патронажной службы и вручение свидетельств государственного образца «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда».

Праздничные мероприятия начались с Божественной литургии в Сретенском храме, перед которой были освящены халаты и платки — символика сестёр милосердия. Богослужение совершил духовник Центра протоиерей Андрей Уфимцев.

После литургии и совместной трапезы состоялась церемония открытия патронажной службы Центра святителя Луки.

С приветственным словом к присутствующим обратился епископ Переславский и Угличский Феоктист:

- Апостол Павел написал в 8-й главе Послания к Римлянам, что исполняющий Христовы заповеди пребывает в любви Божией, и она доставляет человеку ни с чем не сравнимое и ничем непоколебимое блаженство. Ну а начало пути к этому блаженству состоит в исполнении главной заповеди Евангелия — заповеди о любви к ближним. Я очень рад, что у нас здесь есть люди, которые пытаются идти по этому пути. Он сложный. Он бесконечно сложный. Но вместе с этим он благой и лёгкий, ведь на этом пути человека поддерживает Сам Спаситель мира. Дай Бог, чтобы у вас у всех хватило мужества пройти этот путь до конца и обрести вечное блаженство Христова Царствия!

Поприветствовал собравшихся главный врач ЦКБ святителя Алексия Московского Алексей Заров, подчеркнувший значимость происходящего события и выразивший надежду на дельнейшее укрепление переславского сестричества.

Настоятельница Феодоровского женского монастыря игумения Даниила (Севериненко) в своей приветственной речи отметила:

— Дорогие сестры, сегодня вам вручили освященные белые халаты и платки, делающие вас неотъемлемой частью общины сестер милосердия. Хочется вспомнить слова одного из самых известных и чтимых священников нашего времени — священномученика новой Кавказской войны конца ХХ века, замученного бандитами в сентябре 1999 года протоиерея Петра Сухоносова: «Форма дух бережет». По свидетельствам его духовных чад, несмотря на все их просьбы поберечь себя, отец Петр, настоятель Покровского храма в станице Слепцовской, одной из «горячих точек» Кавказа, выходя из храма, никогда не снимал священнического облачения со словами: «Форма дух бережет». Сестринская форма также прежде всего «дух бережет», помогает сохранить внутреннее устроение, сообразовать внутреннее с внешним. Прошу вас всегда помнить об этом!

Сестер и гостей также приветствовали главная медицинская сестра Переславской центральной районной больницы Галина Копий и преподаватель учебного центра ЦКБ святителя Алексия Московского Татьяна Кравченко.

Затем состоялось вручение свидетельств «Младшая медицинская сестра по уходу за больными IV разряда» и подарков от Феодоровского монастыря слушателям курсов: Юлиане Власовой, Анастасии Клещенок, Анне Козачек, Елене Кочуковой, Кристине Лебедевой, Елене Мякшиной и Татьяне Огневой.

За помощь в проведении обучающих курсов игумения Даниила (Севериненко) вручила благодарственное письмо преподавателю учебного центра ЦКБ святителя Алексия Московского Татьяне Кравченко.

В заключение праздника слушательница курсов Юлиана Власова рассказала присутствующим о житии преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) — духовника Марфо-Мариинской обители, память которого совершается 11 декабря. Сестры преподнесли в дар Центру икону с изображением святых, к которым возносятся молитвы о его устроении: великомученика Феодора Стратилата, святого благоверного князя Александра Невского, святителя Алексия Московского и святителя Луки Крымского. Молитвенные взоры святых угодников обращены к иконе Божией Матери «Отрада и Утешение». Координатор службы помощи «Божеделье» при Свято-Троицком Даниловом монастыре Анна Гришина от лица службы в память об этом знаменательном дне подарила Центру гравюру Святой Троицы.

Фото и релиз службы по связям с общественностью проекта «Миссия – врач»

16 Декабря 2021 16:39