Охрана и будущее сферы труда

В среду, 24 апреля,  в рамках Всемирного Дня охраны труда состоялся семинар «Охрана труда и будущее сферы труда» для руководителей и специалистов по охране труда организаций городского округа город Переславль-Залесский.

В работе семинара приняли участие специалисты компании «Восток-Сервис» с презентацией новых разработок средств индивидуальной защиты, а также представители департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области и управления социальной защиты населения и труда городской администрации.

В начале семинара состоялось награждение участников муниципального (отборочного) тура областного конкурса детских рисунков и плакатов «Охрана труда глазами детей».

Организациям, принявшим участие в конкурсе, были вручены благодарственные письма, а участникам, занявшим призовые места, грамоты.

С приветственным словом к участникам семинара выступила Наталья Тарасова, начальник управления социальной защиты населения и труда.

— Основная цель проведения Всемирного дня охраны труда — привлечь внимание работодателей, работников, общественности к важности сокращения количества несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, а также способствовать решению этих проблем. Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен актуальной тематике. Ежегодно этот день проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей, — отметила начальник управления.

О комплексных решениях в сфере обеспечения средствами индивидуальной защиты рассказал коммерческий директор компании «Восток-Сервис» Александр Политов. Компания подготовила к семинару выставку, на которой руководители организаций могли ознакомиться с линейкой рабочей обуви и защитной одежды, средствами для защиты рук, головы, глаз.

Главный специалист отдела социально-трудовых отношений и охраны труда департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Татьяна Мокеева рассказала о гарантиях и компенсациях, которые по результатам специальной оценки труда должны предоставляться работникам за работу с вредными условиями труда.

В заключение семинара главный специалист отдела по социальным вопросам управления социальной защиты населения и труда администрации г. Переславля-Залесского Елена Бушуева проинформировала участников семинара о том, что в каждой организации  должно быть разработано положение о системе управления охраной труда в организации, а также об основных нарушениях трудового законодательства, выявленных при проведении мероприятий по ведомственному контролю.

25 Апреля 2019 16:34
Теги: #соцзащита #соцподдержка