Общественники обсудили формирование опорных населённых пунктов

В пятницу, 10 февраля, состоялось заседание Общественной палаты города. Основной вопрос повестки – «О формировании перечня опорных населённых пунктов на территории городского округа город Переславль-Залесский». Доклад по теме подготовила заместитель главы администрации города Юлия Литвина.

Распоряжением Правительства РФ от 23 декабря 2022 года утверждены методические рекомендации по критериям, определяющим опорные населённые пункты и прилегающие к ним территории. По поручению губернатора Ярославской области Михаила Евраева, департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка прорабатывает вопрос о создании в муниципальных образованиях опорных населённых пунктов. Это будет способствовать их развитию и участию в государственных программах и национальных проектах

– Создание опорных населённых пунктов даёт возможность принимать участие в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», целью которой является получение дополнительной государственной поддержки для реализации проектов, направленных на их развитие. Программа предполагает реализацию таких направлений как: современный облик сельских территорий, их благоустройство; создание и развитие транспортной инфраструктуры, а также оказание содействия сельхозтоваропроизводителям в обеспечении квалифицированными кадрами, – сказала Юлия Александровна.

Опорный населённый пункт (ОНП) – это территория, на которой осуществляется ускоренное развитие инфраструктуры, обеспечивающее реализацию гарантий в сфере образования и культуры, доступность медицинской помощи и реализацию иных потребностей жителей населённого пункта одного или нескольких муниципальных образований.

Прилегающая к ОНП территория – это населённые пункты, жители которых имеют возможность получить медицинскую помощь, образование, услуги в культурной сфере и реализовать иные потребности на базе инфраструктуры ОНП, и находящиеся в границах муниципального образования на расстоянии не более 50 км от них.

Основные критерии опорных населённых пунктов:

– является административным центром муниципального образования с численностью населения не более 50000 человек;

– численность населения от 1000 до 50000 человек, с приростом или убылью населения не более чем 20 процентов за последние 5 лет;

– численность от 700 человек, удаленность на 50 км и более по дорогам общего пользования от административного центра муниципального образования;

– численность от 700 человек, наличие на территории действующего производственного предприятия или научной организации, среднесписочная численность которых составляет не менее 5 процентов от численности населения.

От нашего городского округа на соответствие требованиям и критериям опорных населённых пунктов были предложены: город Переславль-Залесский, посёлок Рязанцево, села – Берендеево, Купанское, Большая Брембола, Нагорье и Кубринск. Однако Рязанцево не соответствует критериям ОНП ввиду недостаточной численности населения и отсутствия на территории производственных предприятий.

Члены общественной палаты были единогласны в решении создания опорных населённых пунктов на территории городского округа город Переславль-Залесский.

13 Февраля 2023 16:13