О, стих мой, да пребудет счастье над тобою!

20 февраля в Центральной городской библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер «О, стих мой, да пребудет счастье над тобою!», посвящённый 80-летию со дня рождения поэта, журналиста, писателя, заместителя главного редактора газеты «Коммунар», создателя «Литературного альманаха», члена Союза писателей и Союза журналистов Советского Союза Аркадия Петровича Малашенко.

В день рождения Аркадия Петровича радость творчества, лиризм, пожелания успеха и музыку на струнах любви, праздник взаимообогащения музыки и литературы в признании силы и мудрости, таланта Аркадия Петровича читателям и гостям вечера подарили: Галина Пичугина, Ирина Макарова, Валерия Лисовина, Марина Орлова.

«Я за славой не шёл с котомкой. Я по свету её не искал.

Я как тысяча тех, на которых не транжирят ценный металл.

Я работал, как в поле пехота, без оглядки на вечность, чины…

Пусть я высохну капелькой пота на лице у моей страны.

И молить у судьбы не устану Высшей милости на века

Чтобы мне постаментом стала хоть одна бы моя строка».

Написал Аркадий Малашенко «О бессмертье»

Вот уже более десяти лет город Переславль-Залесский и Ярославия знают о филологических Малашенковских чтениях, 14 лет о традициях и наполненности альманаха «Литературный Переславль», каждый пишущий журналист, лично знакомый с Аркадием Петровичем, знает огранку мастерства публициста. Гостей и участников вечера тепло приветствовали: начальник миссионерского отдела Переславской и Угличской епархии, настоятель церкви в честь Знаменской иконы Божьей Матери протоиерей Алексей Морозов. О стратегически выигрышном шаге, сделанным во время Н.Н. Балясниковой и О.А. Кручининой – организацией городских филологических Малашенковских чтений, о переплетении судеб ЦГБ и А.П. Малашенко, о чести Библиотеки быть названной его именем рассказала Ирина Николаевна Сабаева, заведующий ЦГБ. Истоки талантов на Переславской земле, важности продолжения дела Малашенко раскрыла Ольга Алексеевна Кручинина – методист МУ «Центр развития и культуры» ПМР, преподнеся в дар издание «Календарь знаменательных дат Переславского муниципального района».

Гости вечера прошли по нити пути Аркадия Петровича, слушая его стихи, романсы и песни о любви, торжестве справедливости, щедрости, творчестве, силе духа. «Я не уйду из памяти твоей» на слова А. Нелюбовой и музыку М. Орловой, «Если можешь – прости» на слова Н. Гумилёва, наполнились обновлением в «Свете твоей любви» и «Вальсе о весне». Зал пел вместе с артистами о погоде в доме и белом танце, неразделённой любви и новых виражах. И над всеми ярко светила звезда Аркадия Петровича Малашенко.

Татьяна Николаевна Шутова,

библиотекарь ЦГБ имени А.П. Малашенко.