О доставке лиц старше 65 лет в медицинские организации

В четверг, 25 июля, специалисты МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда» в очередной раз организовали доставку и сопровождение в медицинские учреждения  пожилых граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Порядок доставки утверждён правительством Ярославской области в целях реализации программы «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

Ключевыми задачами регионального проекта являются:
- разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения;
- увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни;
- создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.

С 2019 по 2024 год россиян старше 65 лет, проживающих в сельской местности региона, для повышения доступности оказания медицинских услуг будут доставлять в больницы и поликлиники на специальных автомобилях. Медицинская  помощь должна стать доступнее, и приблизить ее можно разными способами — организацией фельдшерско-акушерских пунктов, выездов «Мобильных бригад», бригад врачей учреждений и организаций  здравоохранения.

Сегодня в Переславскую центральную больницу специалисты КЦСОН «Надежда» сопроводили семь человек, проживающих в посёлке Приозёрный, Никитской слободе и селе Глебовское. В медицинском учреждении было выделено время для приёма таких граждан без очереди.

— Мы не просто привозим людей в поликлинику. Медсестра сопровождает группу наших бабушек в больнице. Пациенты проходят обследования у окулиста, терапевта и других специалистов. При необходимости и по назначению врача мы можем сопровождать одного и того же человека не раз, чтобы закончить обследование и назначить лечение, если будут выявлены те или иные заболевания. Специалисты «Надежды» осуществляют социальное сопровождение пожилых людей. Связываются с человеком, берут согласие на доставку до больницы, — рассказала директор КЦСОН «Надежда» Наталья Клименко.

Социальный работник помогает пациенту заполнить анкету, заранее предупреждает, какие анализы будет сдавать. Составление списков потенциальных пациентов проходит предварительно.

— В округе есть отдалённые населённые пункты, для жителей которых медицинская помощь не так хорошо доступна. Несомненно, эта программа позволит нам больше узнать о потребностях пожилых людей. Может кому-то нужна дополнительная помощь, в том числе и социальная, например, в обслуживании, как разовая, так и системная. Кроме того, это поможет выявить людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, которым мы сможем предложить размещение в отделении временного пребывания, — добавила Наталья Юрьевна.

Доставка лиц старше 65 лет в медицинские организации осуществляется организациями социального обслуживания в рамках предоставления  срочных социальных услуг. В 2019 году 520 пожилых граждан и инвалидов, проживающих в сельских территориях  городского округа города Переславля-Залесского, по добровольному согласию будут на бесплатной основе доставлены транспортом МУ «КЦСОН» «Надежда» в медицинские учреждения района для прохождения медицинского осмотра.

Приглашаем пожилых граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, с целью доставки  в медицинские организации для прохождения медицинских осмотров, обратиться в МУ «КЦСОН» «Надежда». Транспорт выделяется на бесплатной основе. Справки по телефону: 8(48535) 3-15-85, 3-26-95; по  электронной почте sekretar@pereslavl.ru или лично по адресу ул. Ростовская, д.42, каб.№7.

25 Июля 2019 17:47
Просмотров: 2078