Не пропустил пешехода ― заплатишь 2500

С 10 ноября вступил в силу Федеральный закон от 30.10.2017 №301-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с данным законом внесены изменения в абзац второй статьи 12.18 КоАП РФ, слова «одной тысячи пятисот рублей» заменены словами  «от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч пятисот рублей», тем самым ужесточая ответственность за непредставление преимущества в движении пешеходами или иными участниками дорожного движения.

Но особо хочется отметить, что от обязанностей пешеходов никто не освобождал, о чем гласит п. 4.5 Правил дорожного движения, где четко прописано, что пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход для них будет безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

С ухудшением погодных условий увеличилось количество ДТП с участием пешеходов. 14 и 15 ноября в Переславле на ул. Магистральной и на ул. Ростовской произошли похожие наезды на пешеходов. Оба происшествия случились на нерегулируемых пешеходных переходах, когда водители автомашин не уступили дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеходы получил телесные повреждения и были доставлены в Переславскую ЦРБ.

Еще два случая 16 и 18 ноября произошли на федеральной трассе Холмогоры в населенном пункте Ивановское. Водитель, управляя а/м Ман с полуприцепом, двигаясь на Ярославль, совершил наезд на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть дороги в темное время суток, на неосвещенном участке, в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеходы скончались. И второй водитель, но уже легковушки, совершил наезд на пешехода при похожих обстоятельствах. В результате ДТП пешеход получил телесные повреждения.

Еще одно изменение коснулось проезда по перекрестку равнозначных дорог, на котором организовано круговое движение, и который обозначен дорожным знаком 4.3 «Круговое движение». Водитель транспортного средства, въезжая на такой перекресток, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по данному перекрестку. В случае, если на перекрестке с круговым движением установлены знаки приоритета или организовано светофорное регулирование, то движение транспортных средств по нему осуществляется в соответствии с их требованиями. Изменения вступили в силу с 8 ноября 2017 года.

Кроме того, на наших дорогах официально появится новая разметка ― 1.26 «Зона перекрестка» в виде перекрестия желтых диагональных линий в квадрате, обозначающего границы перекрестка, а также дорожного знака 1.35 «Участок перекрестка».

Уважаемые участники дорожного движения, будьте внимательны на дорогах!

ОГИБДД МО МВД России «Переславль – Залесский»

22 Ноября 2017 16:09
Теги: #ПДД #ГИБДД #Изменения

В пятницу, 15 ноября, на территории города состоялся вечерний профилактический рейд ГИБДД «Бахус», направленный на профилактику и выявление водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения. Каждое восьмое дорожно-транспортное происшествие в нашей стране происходит по вине пьяного водителя.

18 Ноября 2019 11:06

За последние 5 лет на территории городского округа города Переславля-Залесского было зафиксировано 10 мест концентрации ДТП, на которых произошло 44 происшествия, 14 человек погибло и 52 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

11 Октября 2019 08:20

Сегодня, 12 октября, на территории пришкольного участка средней школы № 4 состоялось торжественное открытие детской площадки по обучению правилам дорожного движения.

13 Октября 2018 01:15

В понедельник, 20 августа, в администрации Переславского района состоялось очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя главы района Александра Евстигнеева.

21 Августа 2018 09:30

Сегодня, 21 июня, на Народной площади Переславля-Залесского появились новые дорожные знаки. ГИБДД совместно с администрацией города и добровольцами волонтёрского проекта «Добрые крышечки» провели акцию «Научи ребёнка ПДД».

22 Июня 2018 01:42

В современном мире проблемы безопасности движения приобрели первостепенное значение, так как с каждым годом возрастает количество дорожно-транспортных происшествий.

09 Июня 2018 08:58

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних 19 мая в учреждении дополнительного образования «Перспектива» состоялся городской этап Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо», где традиционно собрались все школы города для участия в соревнованиях на знание Правил дорожного движения, знание основ оказания первой доврачебной помощи и основ безопасного поведения на дороге.

24 Мая 2018 20:40

27 Марта 2018 13:17

20 февраля в учреждении дополнительного образования «Перспектива» воспитанники объединения «Юный друг полиции» с руководителем Анной Алексеевной Новоселовой, педагогом дополнительного образования, и старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Переславль-Залесский» капитаном полиции Любовью Викторовной Хохловой провели «Урок безопасности» для школьников.

22 Февраля 2018 20:15

ОГИБДД МО МВД России «Переславль-Залесский» напоминает, что в зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий. Автомобилистам с наступлением холодов нужно быть вдвойне, а еще лучше втройне внимательнее на дорогах.

31 Января 2018 11:12