Назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь

Управление социальной защиты населения и труда Администрации города Переславля-Залесского информирует.

Согласно ст. 36 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» назначение государственной социальной стипендии осуществляется студентам, получившим государственную социальную помощь.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

В Ярославской области государственная социальная помощь оказывается на основании Порядка оказания социальной помощи (утв. приказом департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области от 30 января 2009 г. N 2).

Согласно данному Порядку социальная помощь малоимущим студентам (малоимущим семьям, имеющим в своем составе студента) оказывается в виде единовременной выплаты в размере, эквивалентном размеру государственной социальной стипендии, установленному статьей 92 Закона Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" не чаще одного раза в календарный год.

Решение об оказании (отказе в назначении) социальной помощи малоимущим гражданам принимается при представлении следующих документов:

• документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации;
  • документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • справка о назначении пенсии для получателей пенсии;
  • документы, подтверждающие родство и (или) свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении (расторжении) брака и др.);
  • справка из образовательной организации, подтверждающая прохождение обучения студента на очном отделении за счет бюджетных ассигнований.

После принятия решения об оказании социальной помощи, студенту выдается справка о назначении государственной социальной помощи для предоставления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Обратиться за социальной помощью можно в Управление социальной защиты населения и труда Администрации г. Переславля-Залесского по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Комсомольская, д.5, тел. 3-24-85. Также через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или через Переславский филиал ГАУ ЯО многофункциональный центр (МФЦ) «Мои документы» по адресу: г. Переславль-Залесский, ул. Проездная, д.2-б,

тел 62-232.

28 Мая 2019 16:15