Начался снос незаконных строений у озера Плещеево

Сегодня, 3 декабря, в соответствии с решением Арбитражного суда начался принудительный снос незаконно возведённых объектов на территории национального парка «Плещеево озеро». Исполнительные действия производились в присутствии представителей Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры, судебных приставов, национального парка и полиции.

Строения находятся на землях сельхозназначения, но так как это ещё и территория национального парка, то прежде чем сооружать какой-либо объект, собственник должен был разработать проект и получить согласование с Министерством природных ресурсов Российской Федерации. Ничего из этого не делалось и все строения возводились самовольно.

— Проверка была проведена природоохранной прокуратурой совместно с дирекцией национального парка ещё в 2016 году. Принимались меры прокурорского реагирования. Национальный парк обратился в суд, решением которого все построенные здесь объекты были признаны незаконными и подлежащими сносу, — рассказал Ярославский межрайонный природоохранный прокурор Дмитрий Павлов.

Начальник переславского районного отдела службы судебных приставов УФССП России по Ярославской области Анна Абрамова пояснила, что решение суда вступило в законную силу 14 февраля 2018 года, 3 апреля в отношении собственников земельного участка возбуждено исполнительное производство.

— Первый раз представители собственника ознакомились с материалами дела 24 июля 2018 года, по истечении пятидневного срока после даты ознакомления они должны были приступить к исполнению решения суда, либо обратиться в суд за отсрочкой, либо об отмене данного решения, но аналогичных исков не подавалось, — пояснила Анна Сергеевна.

Более полутора лет должник никаких исполнительных действий не проводил, поэтому Управление федеральной службы судебных приставов Ярославской области заключило  договор с подрядной организацией на снос незаконных строений, который начался сегодня с демонтажа декоративной арки и ворот.

В октябре 2019 года собственник земельного участка обратился в администрацию города Переславля-Залесского с заявлением о переводе земель из категории сельхозназначения (СХ-1) в рекреационные в связи с невозможностью использовать его по назначению и из-за запрета на строительство на сельхозугодьях. Согласно приложенной к заявлению схеме, там планировалось размещение спортивных площадок, детского кафе и торговых площадок.

Заявителю было отказано. В ноябре 2019 года Комиссией по подготовке генерального плана городского округа данный земельный участок решено включить в состав исходной документации с категорией «Земли особо охраняемых территорий». Функциональную зону этого участка установит национальный парк «Плещеево озеро».

03 Декабря 2019 14:37
Теги: #УАиГ