На Сольбе обсудили поддержку школьников в выборе профессии

В Николо-Сольбинском монастыре 21 февраля прошло выездное совещание представителей управления образования администрации, муниципальных общеобразовательных организаций и представителей Первого православного колледжа. Участники обсудили вопросы оказания профориентационной поддержки школьников в выборе будущей профессии. Гости посетили поварскую лабораторию колледжа, учебные мастерские по конструированию и пошиву одежды, побывали в керамической и вышивальной мастерских, и в медцентре, который лицензирован по 13 видам медицинской деятельности.

В керамической мастерской гости узнали, сколь кропотлив и долог путь по созданию посуды из керамики. От заливки раствора в форму до готового изделия – 17 этапов, которые занимают две недели. Увидели, сколь нарядно выглядят стены вышивальной мастерской, расписанные фресками с изображениями Евангельских сюжетов и великих полководцев. Здесь юные умелицы вышивают декоративные подушки, игрушки, салфетки, скатерти, шоперы (сумки для покупок, обычно прямоугольной формы, выполненные из плотной ткани или эко-кожи, – ред.), иконы и богослужебные облачения.

На территории монастыря представлены выставки, в экспозициях которых представлены: керамика, вышивка, русские и европейские исторические костюмы, современные модели одежды. Сейчас студентки Первого православного колледжа работают над реконструкцией наряда княгини Ольги, в скором времени он будет представлен на выставке.

В поварской лаборатории студентки колледжа продемонстрировали гостям, как готовится пирожное «Ши» – легендарный французский десерт. Все могли его продегустировать.

Для гостей состоялся показ спектакля «Офицерская дочка» в исполнении учащихся общеобразовательной школы «Добрая школа на Сольбе». Многие годы постановками спектаклей с ребятами занимается бывшая артистка Мариинского театра Ольга Гильванова. «Офицерская дочка» не оставила равнодушным ни одного зрителя и вызвала бурю оваций.

Сегодня обитель становится настоящим духовным и просветительским центром не только для нашего городского округа, но и для всей страны. Участники встречи подчеркнули важность поддержки школьников в выборе их будущей профессии.

- Руководителей, участвовавших в поездке, впечатлила удивительная атмосфера доброты, взаимопонимания, взаимопомощи, которая здесь царит. Это не просто удивительные места, здесь удивительные люди, которые рады любому гостю. Для освоения профессий в Николо-Сольбинском монастыре создана прекрасная материальная база, современное оборудование, которое сейчас востребовано, и которого, к большому сожалению, нет у наших образовательных организаций. С 2024 года Министерство образования будет реализовывать проект по профориентационной деятельности. Нам бы хотелось наладить партнерство с Доброй школой на Сольбе и Первым православным колледжем. Это те учреждения, которые могли бы быть нашими социальными партнерами, где наши дети смогут пройти практику, воспользоваться новым современным оборудованием, работать с квалифицированными преподавателями, -  - сказала начальник управления образования Ольга Блохина.

Матушка игумения Еротиида отметила, что школа и колледж могут предоставить все необходимые возможности для этого:

- Чтобы выбрать профессию, человек должен глубоко изучить себя, понять, что означает профессия, попробовать себя в ней, послушать. Весь этот спектр возможностей мы можем полноценно предоставить старшеклассникам. Вся база, которая у нас есть, способствует профессиональному определению детей. Дети, обучающиеся у нас, это будущее здоровое поколение, граждане, преданные Отечеству, знающие свои корни, свою веру. Они уверены в том, что надо только с верой шагать по жизни, тогда все получится. На все, за что ты возьмешься, Господь благословит тебя. Человек с верой идет по жизни целостно, от него всегда есть большая отдача, плодотворность. Это очень важно.

Подготовлено по материалам пресс-службы Николо-Сольбинского женского монастыря

Подробная информация представлена на сайте: https://solba.ru/

22 Февраля 2024 16:43