На площадке «Славича» в Переславле организуется технопарк

В понедельник, 25 ноября, состоялось совещание по организации технопарка ООО «Индустриальный парк «Плещеево» на базе производственно-промышленной площадки «Славича».

В совещании  приняли участи представители администрации, Корпорации развития  Ярославской области и руководители предприятий. Встреча проходила с целью информирования потенциальных резидентов о создании технопарка, перспективах развития бизнеса, связанных с его открытием,  о преференциях и льготах, которые может дать его  наличие в Переславле.

Технопарк организуется на площади 150 гектаров, которая охватывает не только территорию «Славича», но и уходит за забор предприятия до окружной дороги. На этой площади расположены: железнодорожная ветка, протяжённостью 8,2 км, газораспределительный пункт, котельная, тепловые сети, ГВС, ХВС и канализация, производственные помещения более 6 тыс. кв. м.

Организация технопарка направлена на формирование максимально благоприятных условий для деятельности существующих на площадке предприятий и привлечения новых инвесторов. Это реализуется посредством создания определенной среды и инфраструктуры, обеспечивающей их деятельность, и путем предоставления ряда льгот и преимуществ.  Возможно возмещение затрат на создание и реконструкцию зданий, строений и сооружений, приобретение оборудования, подключение к инженерным коммуникациям. Прорабатывается вопрос получения налоговых льгот (на данный момент это возможно только на территориях опережающего развития).

— Я считаю, что встреча очень полезна, и в дальнейшем будет намного проще общаться с различными ветвями власти, как исполнительной и так и законодательной, которые услышали наши чаяния и проблемы. Мы собрались, чтобы услышать пожелания предпринимателей, чтобы появилась возможность двигаться дальше конструктивно и с пониманием, что необходимо сделать для налаживания эффективной работы, — отметил после совещания исполнительный директор ООО «Индустриальный парк «Плещеево» Николай Кравчук.

28 Ноября 2019 14:34