На депутатских слушаниях обсудили оказание медпомощи жителям сельских территорий

23 июня в Ярославской областной Думе состоялись депутатские слушания по вопросам оказания медицинской помощи жителям сельских территорий. В мероприятии приняли участие руководители профильного департамента Правительства области, медицинских организаций, Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, депутаты ГД РФ, руководители муниципальных районов.

С докладом о положении дел выступил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. По его информации 18 медицинских организаций, 11 межмуниципальных центров, 325 фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП), в том числе 14 передвижных, 60 амбулаторий, 71 офис врачебной практики оказывают первичную медико-санитарную помощь сельскому населению. Но в Ярославской области насчитывается 683 населенных пункта, в которых численность населения менее 100 человек и это затрудняет оказание им медицинской помощи.

Выступавшие отметили целый ряд проблем в сельской медицине: это и старение сельского населения, снижение рождаемости в сельской местности, сокращение граждан трудоспособного возраста, миграция из сельских населенных пунктов в города. Происходит также закрытие учреждений здравоохранения на селе. Что касается частной медицины, то она остается для села недоступной. Эти и другие проблемы обусловлены целым рядом факторов. Наиболее значимые из них: неукомплектованность организаций здравоохранения кадрами, недостаточная доступность лекарственного и транспортного обеспечения, слабая материально-техническая база сельских медицинских организаций, отсутствие интернет-связи в ряде фельдшерско-акушерских пунктах.

На текущий момент дефицит врачей в регионе составляет 567 человек, среднего медперсонала – 669. Из них 40 % - дефицит кадров в ЦРБ. Особо острая ситуация складывается в Ростовской, Переславской, Угличской ЦРБ. Выпускники медицинских Вузов не идут работать в сельскую местность. Цифры говорят сами за себя. В 2022 году на село было привлечено лишь 7 молодых специалистов (2 врача и 5 фельдшеров). А после окончания целевого обучения трудоустроились только 3 молодых специалиста.

- Проблемы начнут решаться, когда мы будем по-иному относится к человеку, живущему на селе, - выступил председатель областной Думы Михаил Боровицкий. – А сегодня что мы видим? Объектов социальной сферы нет, здравоохранения нет, дорог нет, жилья нет. Кто из молодых людей поедет в сельскую местность?

Его поддержал председатель думского комитета по здравоохранению Юрий Филимендиков.

- Зачастую проблемы надо решать в комплексе. Например, тема доступности медицинской помощи связана с качеством автомобильных дорог, работой транспорта, наличием или отсутствием интернет-связи. Сегодняшние рекомендации адресованы в адрес Правительства РФ, ГД РФ, Правительства Ярославской области, Ярославской областной Думы. Они ранжированы по направлениям, по которым мы планируем сделать нормальную рабочую систему здравоохранения, чтобы она не отпугивала студентов медицинских Вузов от тех трудностей, которые на сегодня есть. Кроме того, мы разрабатываем пакет документов по дополнительному финансированию системы здравоохранения. Средств в этой отрасли по-прежнему недостаточно.

Обсудив детально причины возникновения проблем, депутаты рекомендовали Думе и Правительству области обратиться в Правительство РФ с предложением увеличить размер среднего подушевого норматива финансирования на единицу объема медпомощи (в настоящее время стоимость оказания медпомощи выше, чем тарифы, установленные в системе ОМС); внести изменения в лицензионные требования, в соответствии с которыми у медработника частного учреждения должна быть первая или высшая категория (что позволит минимум на 7 лет закрепить специалиста в государственной клинике); предоставлять единовременные выплаты медработникам, прибывшим на село с населением до 50 тыс. человек и рассмотреть возможность участия в программе модернизации первичного звена таким населенным пунктам; развивать межмуниципальные центры специализированной помощи.

Также решили предложить ГД РФ закрепить на законодательном уровне обязанность выпускников, получивших образование за счет бюджета, после обучения отработать в течение двух лет в первичном звене госучреждений; а также разрешить заниматься розничной продажей лекарств амбулаториям, ФАПам, центрам общей практики, расположенным в удаленных поселениях.

Правительству региона депутаты порекомендовали принять меры по повышению доступности скорой помощи в районах, по созданию межрайонных центров специализированной помощи, по повышению транспортной доступности медобъектов за счет приведения в нормативное состояние дорог, по обеспечению устойчивой связью все медорганизации, по созданию регионального скрининг-центра ранней диагностики злокачественных новообразований, по введению ставок врачей спортивной медицины в ЦРБ.

23 Июня 2023 15:25