Мы мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся

В эту субботу, 9 февраля, на Народной площади собралось более 200 человек, чтобы стать участниками семейного спортивного праздника «Снежный серпантин», посвящённого Всероссийскому Дню зимних видов спорта.

— Вот уже третий год мы проводим этот зимний праздник. Сегодня существует большое количество зимних видов спорта и способов активного отдыха, которые весьма популярны в нашей стране. Это дань уважения нашим профессиональным спортсменам, чьи успехи повысили интерес к спорту, а также привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь подрастающего поколения, — рассказала руководитель городского методического объединения инструкторов по физической культуре Переславля-Залесского Татьяна Доколько, ведущая спортивного праздника.

В ожидании весёлых спортивных эстафет на площади выстроились команды детских садов: «Колосок», «Солнышко», «Дюймовочка», «Алёнушка», «Рябинка», «Звёздочка», «Малыш», «Светлячок», «Берёзка», «Родничок», «Чебурашка», «Колокольчик» и дошкольной группы школы № 3.

Перед стартом бодростью и позитивом гостей праздника зарядили волонтёры «Молодёжного центра» своим танцевальным флешмобом, затем юные спортсмены и их родители как следует размялись, попрыгали, потанцевали и хором ознаменовали начало эстафет: «Мы мороза не боимся, в спорте с холодом сразимся».

В первой эстафете родители везли своих детей на ватрушках до ориентира и обратно. Важно было не только быстро справиться с этим заданием, но и не потерять по пути самый ценный груз — ребёнка, который радостно наблюдал за стараниями своего папы или мамы, как можно быстрее пройти дистанцию. Далее состоялись не менее весёлые конкурсы «Хоккей» и «Парное фигурное катание» в обруче под спортивную музыку. Потом были «Кёрлинг», «Слалом», «Гонки на санях». В заключительной эстафете «Зажги свою звезду» участники по очереди добегали с гимнастическими палками до обруча и выкладывали ими лучи звезды.

Закончился праздник спорта, здоровья и отличного настроения ещё одним танцевальным флешмобом под песню «Россия – мы дети твои!». В финале Любовь Кольцова, начальник отдела физической культуры и спорта администрации городского округа вручила участникам эстафет призы и подарки.

Праздничную спортивную атмосферу создавали: сотрудники отдела физической культуры и спорта администрации городского округа, инструкторы по физической культуре дошкольных учреждений Переславля-Залесского, специалисты и волонтёры МУ «Молодёжный центр».

Автор текста и фото Владислав Ермаков

08 Февраля 2019 19:00