Музеи Переславля-Залесского приняли участие во II Форуме частных музеев Золотого кольца

В среду, 24 апреля, в Музейно-выставочном центре г. Иваново прошел II Форум частных музеев Золотого кольца. Форум был организован Союзом городов Золотого кольца совместно с Союзом частных музеев и коллекционеров. На мероприятии собрались представители частных музеев из городов Золотого кольца, чтобы обсудить вопросы развития частного музейного дела в стране.

- Самое главное – это выстраивание прямых связей между музеями. Сегодня обсуждали, как соединить несоединимое: богатые, идеально обустроенные частные музеи с шикарными экспонатами и небольшие коллекции, где главная ценность - их владельцы: яркие, харизматичные. Как выстраивать коллаборации, как минимальными ресурсами решать максимальные задачи, - прокомментировала исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

По окончании Форума для его участников прошли два инфотура: по частным музеям города Иванова – Музею советского автопрома, Музею сыра, фабрике-музею «Моя Забава»; Музею старинных швейных машин, Музею советского самовара и Музею чайных историй в Кохме.

Напомним, что в прошлом году президент Союза по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца, мэр Ярославля Артём Молчанов выступил инициатором проведения таких форумов. Первый форум прошел в Ярославле в 2023 году, и теперь это стало ежегодной площадкой общения единомышленников.

26 Апреля 2024 08:33