Криминальная сводка

С 25 апреля по 15 мая в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский зарегистрировано 51 сообщение о преступлениях и происшествиях, в том числе 26 ДТП.

В своем заявлении женщина 1973 года рождения сообщила о том, что неизвестные лица, сорвав навесной замок, проникли в её дачный дом и похитили бытовые и кухонные предметы, на сумму более 12 000 рублей. В ходе розыскных мероприятий сотрудники полиции установили подозреваемого, ранее судимого мужчину, 1979 года рождения. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

В полицию поступило заявление сотрудника магазина, в котором неизвестный мужчина похитил из торгового зала продукты питания стоимостью более 3 500 рублей. Сотрудниками уголовного розыска установлен подозреваемый – мужчина 37 лет, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Возбуждено уголовное дело.

От жителя Переславля-Залесского в полицию поступило заявление о похищении его автомашины «ГАЗ-24», припаркованной у дома на улице Свободы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлены подозреваемые в совершении кражи – четверо местных жителей 1982, 1983, 1984, 1976 годов рождения. Полицейские установили, что после совместного распития спиртных напитков они приметили автомобиль, обнаружив, что дверь не заперта, решили на нем прокатиться. После этого сдали его в пункт приема металлолома, выручив 10 тысяч рублей. Следственным подразделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В полицию обратилась жительница города 1952 года рождения с заявлением о пропаже сотового телефона. Сотрудники уголовного розыска установили причастность к совершению преступления местной жительницы 1998 года рождения, которая дала признательные показания. Заметив, что

заявительница выронила телефон в салоне такси, она похитила мобильное устройство. Отделом дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража».

Мужчина 1972 года рождения обратился в полицию в связи с совершенными в отношении него мошенническими действиями. В ходе проверки было установлено, что заявитель оформил заявку на Интернет-сайте о покупке металлических изделий. Через три дня с ним связалось неизвестное лицо и под предлогом продажи металлических труб убедило заявителя перевести 61 000 рублей в счёт оплаты покупки. В дальнейшем «продавец» перестал выходить на связь, товар заявитель так и не получил. По факту мошенничества Следственный отдел возбудил уголовное дело.

ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский сообщает, что Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна с 15 апреля по 15 июня запрещено промышленное рыболовство. Ограничения введены и для рыболовов-любителей. В Рыбинском и Горьковском водохранилищах со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению ­– с 15 апреля по 1 июня, в озере Неро – с 20 апреля по 29 мая; в озере Плещеево – с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря. С распаления льда по 10 июня – в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более двух штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

За незаконную добычу водных животных и растений, предусмотрена ответственность по статье 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира». И статье 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Во время нереста рыбы на территории нашего городского округа сотрудники полиции с представителями Отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Московско-Окского территориального управления Росрыболовства по Ярославской, Вологодской областям и сотрудниками национального парка «Плещеево озеро»» проводят рейды. Они направлены на предупреждение преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконной добычей водных животных и растений.

16 Мая 2022 15:59