Копнули поглубже под наблюдением археолога

Сегодня на территории Летнего сада начались археологические исследования, выполняемые специалистами Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институтом археологии РАН, в рамках муниципального контракта с МКУ «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского».

Археологические наблюдения проводятся в целях обеспечения сохранности объекта археологического наследия федерального значения «Культурный слой 12–17 вв.», в границах которого расположена территория Летнего сада.

О том, что такое культурный слой, зачем нужен на месте работ наблюдатель, рассказал Сергей Сазонов, археолог, непосредственно ведущий наблюдение.

― Культурный слой, если упрощённо, ― это земля, содержащая остатки следов хозяйственной жизнедеятельности человека. В данном случае это чернозём, содержащий какие-то предметы, следы планировок, земля, которой касался человек. Культурный слой здесь достигает полутора — трёх метров. Балластные отложения ― это тоже культурный слой, но XX века, который не подвергается охране и не представляет научного интереса, он достигает 50–70 см и метра. Есть согласованный акт историко-культурной экспертизы, в котором прописаны все работы выполняемые нами.

Происходит замена старых столбов на новые и делаются дорожки. Сейчас мы видим, что вырываются старые бетонные блоки, земля была выкопана в советское время и туда был залит бетон. После того как строители вынимают этот бетон, на его месте остаётся маленький котлованчик. Мы стенки получившегося углубления зачищаем, фиксируем, собираем по необходимости материал, который из стенок вылетает.

Насколько я могу судить визуально, до моего приезда здесь только частично снимался асфальт и вынимались старые бетонные столбы, они культурный слой не нарушают, потому что культурный слой был уничтожен в момент установки этих столбов в советское время. В стенках он может фиксироваться, мы их фотографируем и смотрим, чтобы земляные работы не выходили за пределы того, что уже тогда было уничтожено. Что касается дорожек, то, конечно, никакого культурного раннего слоя здесь нет, видно, что снимается асфальт, а внизу лежит ещё щебёночная подсыпка. Всё остальное наблюдаем, смотрим, фиксируем, ― рассказал Сергей Сазонов.

Сергей Сазонов является научным сотрудником отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН. Общий стаж его работы в области археологии составляет 15 лет. Как самостоятельный специалист, как листовик, он работает с 2008 года, 9 лет руководит разными работами не только наблюдением, но также раскопками и археологической разведкой.

12 Октября 2017 21:17
Теги: #благоустройство #решаемвместе #летнийсад