Кадровая политика ЦРБ, приоритетные цели развития, трудоустройство подростков

28 июня в администрации состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений города Переславля-Залесского. На повестке дня было три актуальных вопроса: о мерах по привлечению медицинских кадров в переславскую ЦРБ и их поддержки» итоги выполнения в 2022 году территориального трёхстороннего соглашения между администрацией городского округа, союзом «Совет директоров - объединение работодателей» и «Объединением организаций профсоюзов Ярославской области» и трудоустройство несовершеннолетних в летний период.

Главный врач ЦРБ Кирилл Харчиков, доложил членам комиссии о том, что администрацией больницы работа по привлечению медицинских кадров проводится через публикации вакансий региональным «Центр занятости населения», сайты «Труд всем» и «Хедхантер». Кроме этого идет размещение контекстной рекламы в сети интернет, рассылаются обращения в высшие медицинские учреждения. ЦРБ – постоянный участник Ярмарок вакансий, встреч с выпускниками медицинских образовательных учреждений. Ряд лет ведется работа по привлечению выпускников школ для обучения в Ярославском государственном медицинском университете, им выдаются направления на целевое обучение. Согласно законодательству медицинским работникам предоставляются все стимулирующие меры поддержки.

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития городского округа до 2030 года, утвержденной решением Переславль-Залесской городской Думы, определены шесть приоритетных целей:

‒ развитие динамичной, конкурентоспособной экономики, позволяющей обеспечить его устойчивое экономическое развитие;

‒ развитие человеческого потенциала и повышение качества жизни жителей;

‒ создание комфортных условий жизни населения городского округа за счет развития инфраструктуры ЖКХ;

‒ обеспечение комплексного и устойчивого развития территории для улучшения жилищных условий населения, повышения доступности жилья;

‒ создание нового подхода к решению проблем защиты жизни и здоровья граждан, их прав и законодательных интересов от преступных и иных посягательств, обеспечение стабильной социально-политической обстановки;

‒ развитие муниципальной службы и повышение эффективности местного самоуправления за счет распространения перспективных информационных и коммуникационных технологий.

В прошлом году их реализация осуществлялась на основании 22 городских целевых, 4 ведомственных, одной адресной и 16 муниципальных программ. По результатам исполнения бюджета городского округа общая сумма расходов составила 3073,0 млн рублей. Из них: 1165,6 млн рублей ‒ расходы на образование, 645,3 ‒ на социальную политику, 132,9 ‒ на жилищно-коммунальное хозяйство, 106,1 ‒ на благоустройство, 175,3 ‒ на национальную экономику, 105,0 ‒ на культуру, физическую культуру и спорт, 171,1 ‒ прочие расходы – модернизация и развитие коммунальной и инженерной инфраструктуры, благоустройство городской территории и строительство доступного жилья.

По трудоустройству несовершеннолетних в летний период, с июня по август, информацию предоставило управление культуры, туризма, молодежи и спорта. В соответствии с городской целевой программой в этом году на трудоустройство подростков выделено 658,7 тыс. рублей.

К участию во временном трудоустройстве допускаются лица в возрасте от 14 до 18 лет. Приоритетным правом на него в свободное от учебы время обладают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты и находящиеся под опекой; из многодетных, неполных и малообеспеченных семей, те, кто состоит на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних.

В 2023 году планируется трудоустройство 48 подростков: 28 человек на базе образовательных организаций и 20 – на базе «Молодежного центра».

30 Июня 2023 16:34