Изменения в Уставе, регулирующем правовые взаимоотношения на территории муниципалитета

Во вторник, 6 февраля, в администрации состоялись публичные слушания по проекту решения Переславль-Залесской городской думы «О внесении изменений в Устав городского округа город Переславль-Залесский Ярославской области». Доклад представила начальник юридического управления Елена Николаева.

- Поскольку Устав – нормативный правовой акт высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов, это очень важный проект решения. Он одобрен участниками публичных слушаний и будет вынесен на очередное заседание Переславль-Залесской городской думы для рассмотрения. Изменения продиктованы тем, что в настоящее время действует Устав в редакции от 25 февраля 2021 года. После этого были внесены многочисленные изменения в федеральное и областное законодательство. Поэтому мы обязаны приводить свой Устав в соответствие с изменениями действующего законодательства, – после слушаний пояснила Елена Николаева.

Основные изменения коснулись уточнения вопросов местного значения, полномочий администрации городского округа, ограничений по выборным должностным лицам, депутатскому корпусу. Изменения вносятся в статьи о сходах граждан, о назначении старосты сельского населенного пункта. Кроме того, федеральным законом 517-фз органам местного самоуправления дано право на опубликование нормативных правовых актов на официальном сайте муниципального образования. Сайт администрации был зарегистрирован в Роскомнадзоре в 2021 году (регистрационный номер ЭЛ № ФС77-81340). Это явилось основанием для внесения изменений в Устав, чтобы муниципальные нормативные правовые акты, соглашения, заключенные между органами местного самоуправления, и информация о деятельности органов местного самоуправления размещалась на сайте. Опубликованная на официальном сайте информация считается официальной (обнародованной).

07 Февраля 2024 12:08