Историко-культурный Свято-Феодоровский форум проходит в Переславле

В среду, 19 июня, в городском Доме культуры состоялось открытие летней сессии Свято-Феодоровского историко-культурного форума, объединяющего в себе три событийных потока: научно-практический, культурно-просветительский и духовно-паломнический.

В этом году форум посвящён 1700-летию подвига великомученика Феодора Стратилата и 715-летию основания Феодоровского женского монастыря.

С 9 утра до пяти вечера в большом зале ДК проходила научно-практическая конференция «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов». Пленарное заседание конференции открыл правящий архиерей — епископ Переславский и Угличский Феоктист.

— Я рад, что в монастырях нашей епархии ведется активная работа с историческими источниками и архивами, и при этом привлекаются специалисты самых разных областей знаний: культурологи, историки, филологи, искусствоведы. Актуальность темы, которую мы выбрали в качестве основной — «Роль монастырей в формировании социокультурного пространства малых городов», сомнения не вызывает. Сложно переоценить ту роль, которую играют монастыри в деле сохранения ценностных ориентиров современного общества. Особо отмечу, что у нас получилось сделать форум многоплановым, а потому он интересен и доступен для самых разных людей, — отметил, открывая форум правящий архиерей.

Докладчики, среди которых были ученые-историки, священнослужители, культурологи, краеведы, художники-реставраторы рассказывали о роли Свято-Феодоровского монастыря в формировании архитектурного ансамбля и социокультурного пространства Переславля-Залесского, о реставрации и воссоздании монументальной живописи, иконах местного ряда в соборе Феодора Стратилата. Прозвучали доклады по новым сведениям о Переславском Федоровском монастыре по архивным источникам, историко-статистическим сведениям о храмах и монастырях Переславля-Залесского, первых итогах документирования эпиграфических памятников Переславля Залесского.

Говорили о влиянии монастырей на воспитание гражданственности, о сохранении сельских храмов, об освещении религиозного искусства в научно-популярном издании и о многом другом. В этот же день открылся летний фестиваль «Отражение света. Пространство визуальных впечатлений», на котором был организован семейный просмотр серии мультфильмов, созданных детьми и посвящённых новомученикам и исповедникам Российским.

20 июня пройдут секции «Краеведение, паломничество, туризм» и «Духовно-нравственное воспитание», состоится детский мастер-класс по сборке объемного макета колокольни Феодоровского женского монастыря, которая была разрушена в 1930-е годы и сейчас ждет своего возрождения. Мастер-класс проведут художники и реставраторы фонда «Белый Ирис», занимающегося спасением и восстановлением сельских храмов.  Жители и гости города могут посетить выставку картин художников Ярославского пленэрного центра и фотографий, выполненных в ходе поездок по российской глубинке. Выставка «Между прошлым и будущим» в соборе Феодоровского монастыря, посвященная сохранению культурного наследия нашей страны, организована фондом «Белый Ирис» с участием фотографа Владимира Ештокина, фотокорреспондента Православного журнала «Фома». 21 июня в городском ДК в 15.00 состоится премьерный показ документального фильма Натальи Гугуевой «Свидетели любви» (2018).

Через месяц, 21 июля, в день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери, будут организованы мастер-классы по каллиграфии для детей и взрослых, а также состоится увлекательное путешествие в историю церковнославянского языка в рамках направления «Культурный код. Территория смысла».

Заключительным мероприятием летней сессии Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума станет Преображенский хоровой фестиваль под открытым небом, который состоится 17 августа в Переславском музее-заповеднике. Главное событие фестиваля — концерт хора Choeur Classique de Montréal (Канада).

Подробная информация о форуме на сайте: pereslavlforum.ru

20 Июня 2019 10:29