Исторические здания и многоквартирные дома Переславля обретут «новые лица»

17 декабря Переславль с рабочим визитом посетил директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Александр Толмачев. Наш город вошел в региональный проект по ремонту фасадов домов.

Экскурсия гостя с главой города Дмитрием Зяблицким по городским улицам и предварительный объезд домов, требующих приведения их в порядок, дали возможность, как говорится, оценить ситуацию на местах. По ее завершению, по поручению губернатора Михаила Евраева, обсудили перспективы и задачи проекта. В ближайшее время специалисты администрации приступят к формированию реестра объектов ремонта (преимущественно муниципальных зданий и многоквартирных домов) и подготовке сметной документации.

На ремонт фасадов исторических зданий в регионе будет выделен миллиард рублей. Новый облик обретут здания в Ярославле, Тутаеве, Ростове Великом, Угличе и во «въездных воротах» в Ярославскую область – Переславле. В нашем городе в программу по обновлению фасадов войдут здания, расположенные на центральных улицах, которые имеют историко-архитектурную и культурную ценность и должны стать украшением Переславля.

- Ремонт будем осуществлять в 2024 году. Первый этап работ начнется на улицах: Ростовской, Советской, Кардовского, Свободы, Комитетской, Плещеевской и Валовое Кольцо. Хотелось бы, чтобы предприниматели не остались в стороне и привели в порядок фасады зданий, которые находятся в их собственности, – сказал глава города Дмитрий Зяблицкий.

18 Декабря 2023 15:28