Губернаторский контроль: проинспектировано девять завершенных и благоустраиваемых объектов

Девять объектов проинспектировала 18 мая рабочая группа Губернаторского контроля в Переславле. В их объезде принял участие и.о. главы города Дмитрий Зяблицкий, который приступил к работе в городской администрации.

Маршрут стартовал с трассы Говырино – Нагорье, затем был мусорный полигон у Красной деревни. Здесь по нацпроекту «Экология» ведется рекультивация. Сейчас формируется «тело» полигона и выполняется вторая пересыпка свалочных масс.

– Дорога отремонтирована качественно. Состояние удовлетворительное. Трещинки, которые появляются на ней, сразу устраняются. Полигон твердых бытовых отходов – это очень важный объект, потому что это источник загрязнения. А экология – это качество жизни, наше здоровье и здоровье наших детей. Работы ведутся в графике, сложности, которые возникают, оперативно решаются в диалоге с правительством региона и с губернатором. Надеемся, что будет все завершено в срок, – отметил после посещения объектов руководитель группы Губернаторского контроля, помощник губернатора Андрей Скоркин.

Следующая остановка на маршруте – двор на улице Маяковского, который благоустраивался в прошлом году по губернаторской программе «Наши дворы», и парк им. В.П. Вейнгарта, где сейчас полным ходом идут работы.

–  У каждого городского объекта должен быть хозяин, нет хозяина – нет объекта. Если мы за ним следим должным образом, то он будет служить людям долго. А строящиеся объекты требуют контроля на каждом этапе строительства.

По готовым объектам есть ряд замечаний. Будем нарушения устранять. Подрядчики должны работать качественно, но при этом укладываться в установленные сроки. В парке имени Вейнгарта работы идут по графику. Проект его благоустройства победил при голосовании по программе формирования комфортной городской среды в прошлом году. Здесь будет организовано комфортное обновленное пространство, в котором проложат дорожки в плитке, установят световые фигуры и фонтан замкнутого цикла.

До 31 мая продолжится голосование по объектам следующего года. Одна из предложенных территорий – у ЗАГСа. Очень бы хотелось, чтобы она вошла в программу комфортной городской среды, которая будет реализована в следующем году. В планах у нас и ремонт стадиона. И тогда мы будем иметь масштабный благоустроенный комплекс в самом густонаселенном районе Переславля, – сказал Дмитрий Зяблицкий.

Проверили состояние участков улиц Кооперативная и Октябрьская, которые ремонтировались в прошлом году. Есть замечания по разметке на пешеходных переходах – она будет восстановлена в трехдневный срок в рамках гарантийных обязательств. У одного из пешеходных переходов уберут строительный мусор.

Посетили школу № 9, где в прошлом году была создана «Точка роста», отремонтированы подъезды и подходы к зданию. В этом году в школе начнется ремонт спортзала.

На городском пляже продолжается благоустройство. Заливаются бетонные основания и устанавливаются сваи под настилы, навесы и павильоны, начинается монтаж одного из настилов. Местные жители попросили обратить внимание на борщевик, который, видимо, был завезен с грунтом (он будет выкашиваться), рассказали про подтопление территории (будет проведена проверка водопропускных труб) и поделились опасениями по поводу установки туалетных модулей. Объезд финишировал у отделения почты на улице Строителей, 31, где был проверен ход ремонтных работ.

19 Мая 2023 13:31