Городской пляж должен быть готов к эксплуатации 21 июня

18 июня городской пляж посетила межведомственная комиссия, в состав которой вошли советник главы города Алексей Беляков, начальник отдела по военно-мобилизационной работе, гражданской обороне и ЧС города Андрей Митюнин, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора Галина Скрипка, госинспектор ГИМС Светлана Гибалова, начальник отдела ЕДДС Вячеслав Федорчук.

Комиссия проверяла готовность городского пляжа к купальному сезону в соответствии с требованиями постановления правительства Ярославской области № 164, с правилами охраны жизни людей на водных объектах и правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ярославской области.

В этом году у городской прибрежной зоны появился арендатор — компания «МД «Велес».

— Эта организация единственная изъявила желание взять пляж в аренду. В их обязанности будет входить содержание сторожей, медицинского работника и спасателей, а также покраска, оборудование и чистка пляжа, — пояснил Андрей Митюнин.

Комиссия запросила заключение по обследованию дна — арендатор предоставил акт, выданный ЯРОО «Ярославское общество спасения на водах», в котором отмечено, что пляж готов к эксплуатации. Пробы воды взяты, все документы, затребованные Роспотребнадзором предоставлены.

Проверив прибрежную зону на соответствие правилам и Постановлению администрации, члены комиссии выписали руководителю «МД «Велес» предписание с требованием:

- переместить буйки, обозначающие границы плавания в местах для купания на 100–150 м;
- разместить на информационных щитах спасательные круги и «концы Александрова»;
- поставить защитные зонты от солнечных лучей, бак с кипячёной питьевой водой;
- сделать помещение для оказания первой помощи на посту спасателя;
- подготовить флаг желтого цвета 70х100 см, как сигнал, что купание разрешено, и шар чёрного цвета диаметром 1 м, обозначающий, что купание запрещено;
- заключить договор с медицинским работником.

Приёмка пляжа должна состояться 21 июня, если арендатор к этому моменту выполнит все требования и устранит нарушения. На приёмке должен присутствовать весь обслуживающий персонал, в том числе сторожа, спасатели, медработник.

— До этого момента эксплуатация пляжа не разрешена. У вас есть сторож и спасатели, проводите работу с посетителями о запрещении купания и использования пляжа. Мы обязаны предупредить жителей, что пляж ещё не готов к эксплуатации, и не выполнены все требования постановления. На сегодняшний день — это ваша забота и ваша работа, — сказал арендодателю Андрей Митюнин.

Надзор и контроль выполнения требований по обеспечению безопасности людей и охраны жизни людей осуществляют должностные лица ГИМС. Контроль санитарного состояния пляжа и пригодностью поверхностных вод для купания осуществляет государственный орган санитарно-эпидемиологического надзора по Ярославской области.

Открытие и использование пляжа без соответствующего разрешения, выданного уполномоченным должностным лицом ГИМС, запрещается.

фото Юлии Базай / текст Олеси Каминской / пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

19 Июня 2018 18:43
Теги: #пляж #Велес #ГИМС
17 Января 2023 17:14
29 Апреля 2022 15:06
23 Ноября 2021 09:55
19 Июля 2021 11:08
24 Мая 2021 08:26
05 Апреля 2021 12:03
25 Февраля 2021 15:59

С 25 ноября 2020 года закрывается навигация для плавания на маломерных судах на водных объектах Ярославской области*.

24 Ноября 2020 11:39

В воскресенье, 2 августа, инспекторский участок ГИМС г. Переславля посетили воспитанники  военно-патриотического клуба  «Моряки Спиридова».

02 Августа 2020 14:33

Седьмого июля воспитанники кадетского морского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни под руководством преподавателя морской практики Павла Тимофеева посетили инспекторский участок ГИМС МЧС г.Переславля. Кадеты морского корпуса под руководством, преподавателя  достали и поставили свой шестивесельный ял на воду. Кадеты получают хорошую практику, занимаясь с преподавателем и  осваивая азы морского дела на воде.

07 Июля 2020 11:14