Городские филологические Малашенковские чтения-2017

Состоявшиеся 26 января 2017 года традиционные городские филологические чтения – значимое в культурной и образовательной жизни города Переславля-Залесского событие. Это представление обучающимися школ и колледжей творческих исследовательских работ, авторской позиции, возможностей великого русского языка, преумножения и развития литературного творчества. Филологические Малашенковские чтения позволяют гордиться в самом лучшем значении этого слова преподавателям, учителям, сотрудникам библиотек, естественно – самим учащимся и их родителям своими целями, задачами, освоением ресурсов и предложением трудов, поддержка и продвижение талантов и усердия обучающихся.

Темы исследований и выступлений, как всегда, определяются совместно с методическим объединением учителей литературы и русского языка в соответствии с событиями и проектами современности, потребностями общества. В 2017 году это: Литературное и культурное наследие, жизненный путь писателей-юбиляров: Аркадия Петровича Малашенко, Валентина Григорьевича Распутина, Корнея Ивановича Чуковского, Константина Григорьевича Паустовского. Прозвучали на Чтениях и исследования с гордым именем – творческий продукт.

Эти чтения посвящены 80-летию со дня рождения члена Союза писателей СССР, члена союза журналистов Советского Союза, заместителя главного редактора газеты «Коммунар», создателя литературного объединения города Переславля-Залесского Аркадия Петровича Малашенко.

Выступления участников оценивались в трёх возрастных номинациях: обучающиеся 9 – 11 классов, студенты; обучающиеся 7 – 8 классов; обучающиеся 5 – 6 классов.
Места распределились следующим образом:

5 – 6 классы:
2 место Сбейх Лаура, МОУ СШ№ 6. Учитель Ковчий И.А.

7 – 8 классы:
3 место:
Калинеева Анастасия, ЧОУ Переславская православная гимназия имени святого великого благоверного князя А. Невского. Учитель Свалова Н. И.
Яковлева Валерия, МОУ СШ№9. Учитель Пикалова Т.Н.
2 место:
Макиенко Анна, ЧОУ Переславская православная гимназия имени святого великого благоверного князя А. Невского. Учитель Лаврентьева Г. И.
1 место:
Кузнецова Виолетта, МОУ СШ №9. Учитель Пикалова Т.Н.

9 – 11 классы, студенты:
3 место:
Анурина Анастасия, МОУ СШ №2. Учитель Князева Т. В.
2 место:
Ельчанинова Анна, МОУ СШ №6. Учитель Мыльникова Т. В.
1 место:
Бунина Мария, МОУ СШ№1. Учитель Большакова Н. С.

Специальный приз ЦГБ имени А.П. Малашенко Денисенко Д.А., ГПОУ ЯО Переславский кинофотохимический колледж. Преподаватель Кавтарева М.И.

Каждому занявшему 1 место АНО Редакция газеты «Переславская неделя» дарит подписку на газету сроком на шесть месяцев. Никулина Ю.В. награждена Благодарностью ЦГБ имени А.П. Малашенко за «многолетнее плодотворное сотрудничество в развитии культуры современного читателя, в патриотическом, эстетическом, экологическом воспитании и просвещении, реализации Государственных программ в области культуры, образования, безопасности и за продвижение имиджа Библиотеки». Каждому занявшему призовые места вручены памятные подарки. Каждый участник Чтений получил Сертификат

Перед гостями с напутствиями и поздравлениями выступили члены Жюри: Свалова Н. И., Сабаева И.Н., Михайлова Н.В., Клепикова Л.И.

С пожеланиями развития творчества и мастерства Чтения завершились.