Городская дума: прибавление в бюджете, ситуация с ООО ГКС, вывоз мусора

27 апреля состоялось очередное заседание Переславль-Залесской городской думы, в котором приняли участие 16 депутатов. Народные избранники рассмотрели восемь вопросов, в их числе: внесение изменений в бюджет городского округа, утверждение Правил благоустройства, итоги реализации трех муниципальных программ.

Первый вопрос в повестке дня – отчет главы города о деятельности администрации в 2022 году.  В связи с тем, что и.о. главы находится на больничном, принято решение перенести его на 25 мая.

Депутаты утвердили изменения в бюджете на 2023 год и плановые периоды 2024-25 годов. Его доходная часть в 2023 году увеличилась на 34 033 969,00 рублей за счет безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ. Открыты бюджетные ассигнования на предоставление:

- субсидий на осуществление деятельности в сфере молодежной политики социальными учреждениями молодежи, на реализацию мероприятий инициативного бюджетирования,  социально ориентированным некоммерческим организациям на конкурсной основе, на реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию граждан;
- субвенций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к полномочиям Ярославской области,  на содержание муниципальных казенных учреждений социального обслуживания населения;
- межбюджетных трансфертов на благоустройство дворовых территорий;
- дотации на реализацию мероприятий, предусмотренных нормативно-правовыми актами органов государственной власти Ярославской области.

В конце заседания депутаты задали вопросы руководителям организаций о принимаемых мерах по организации коммунальных услуг, оказываемых ООО ГКС и о ситуации с вывозом мусора.

Руководитель ООО ГКС пояснила, что всем, у кого не отобразились льготы, начисление прошло по нормативу, будет сделан перерасчет уже в апрельских квитанциях. Сайт компании сейчас находится в тестовом режиме и должен заработать в ближайшие две недели. В квитанциях жителей будет указан код доступа. Кроме того, заключен контракт со Сбербанком и Почтой России, чтобы оплату можно было осуществлять через них. Рассматривается возможность переезда абонентского отдела ресурсоснабжающей компании в центр города, чтобы абонентам было удобно до него добираться.

По вывозу мусора пояснения дала директор МКУ «Центр развития». Мусор после субботников сейчас активно вывозится, до первого мая все заявки должны быть исполнены.

28 Апреля 2023 15:48