Молодёжный форум «Александрова гора»

Вот и завершился IV молодёжный форум «Александрова гора». Несмотря на дождливую погоду 12 дней пролетели для его участников как один миг, ведь они были наполнены интереснейшими событиями, факультативами, встречами и знакомствами.

Студенты и молодые специалисты, приехавшие к нам из 12 регионов, плодотворно работали, получали новые знания, создавали проекты, общались с известными людьми, выезжали на археологические раскопки. Работа проводилась по нескольким направлениям, включающим юридический, исторический, экологический, театральный, военно-спортивный, творческий модули.

Переславна Серафима Чиркова принимает участие в форуме уже не первый раз.

— В этом году мне больше всего понравилась тактическая полоса препятствий и пожарная безопасность, которые входят в военно-спортивный модуль. Я приезжаю сюда каждый год, мне здесь нравится – много знакомых, море эмоций, — рассказывает Серафима Чиркова.

Заместитель директора форума «Александрова гора» Дарья Хлобыстова отмечает, что уровень участников по сравнению с предыдущими годами существенно повысился.

— Порядка 30 процентов участников – это молодые люди, которые приезжали в предыдущие годы, и мы видим динамику их развития. В первые годы они были застенчивые, особо нигде не участвовали, в этом году они выходят на сцену, поют свои собственные песни, создают проекты с руководителями факультативных занятий. Мы понимаем, что если хотя бы несколько человек мы смогли изменить в лучшую сторону и подтолкнуть к саморазвитию, значит, форум проходит не зря, — говорит Дарья Хлобыстова.

Ежегодно на форуме работает волонтёрский корпус. Это сложившийся коллектив во главе с руководителем Антоном Андросовым.

— Волонтёрский корпус у нас один из самых сильных в России. Волонтёры не только помогают участникам форума решать бытовые вопросы-проблемы, но и проводят культурные программы, устраивают квесты, интерактивы, флешмобы, задействуют всех участников, отвечают за командообразование. Мы видим, что ребятам это нравится, они с удовольствием каждый год приезжают и придумывают что-то новое, — добавила заместитель директора форума.

Завершился молодёжный форум историческим фестивалем русской культуры и искусства, в котором приняли участие более 20 клубов исторической реконструкции, в том числе из Крыма и Республики Беларусь.

Шатры реконструкторов раскинулись у подножия Александровой горы рядом с ярмарочными рядами. В первый день фестиваля начала работу ярмарка ремёсел, прошёл рыцарский турнир. В субботу состоялись реконструкции «Высадка шведского войска» и «Невская битва». В течение дня работали интерактивные площадки по рукопашному бою и обращению с оружием, вечером все желающие смогли посетить гала-концерт. Добраться до места проведения фестиваля жители и гости городского округа могли на бесплатном автобусе, который ходил раз в час.

В этот же день председатель организационного комитета, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов официально объявил IV молодёжный форум «Александрова гора» закрытым. В церемонии закрытия приняли участие первый заместитель главы администрации Переславля-Залесского Виктор Толстиков, директор департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике Ярославской области Сергей Панчишный, зампредседателя ВЭБ.РФ Андрей Клепач, руководитель исторического фестиваля русской культуры и искусства Михаил Грушин, директор национального парка «Плещеево озеро» Михаил Фёдоров, руководитель волонтёрского корпуса Антон Андросов.

В воскресенье состоялось ещё одно мероприятие – «Оборона русской крепости» — исторический эксперимент с музыкальным сопровождением, основанный на событиях Средневековой Руси.

В следующем году молодёжному форуму «Александрова гора» исполнится пять лет, и мы надеемся, что на юбилей приедет ещё больше молодых людей, география форума станет ещё шире, и состоится множество интересных событий.

Проект реализуется в рамках Национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

28 Июля 2019 18:16
Теги: #ДеньВМФ

Сопровождаемая выстрелами из пушек, сегодня, 29 июля, по реке Трубеж прошла Петровская флотилия — Переславль-Залесский начал празднование Дня Военно-морского флота. В устье реки у инспекторского участка ГИМС МЧС состоялось торжественное открытие праздника с поднятием Андреевского флага и соревнованием рыбацких лодок.

29 Июля 2018 22:19

29 июля Переславль-Залесский будет праздновать День Военно-морского флота. Празднование начнётся в 10.00 с торжественного построения и подъёма Андреевского флага в устье реки Трубеж у инспекторского участка ГИМС МЧС России. Там же состоится соревнование рыбацких лодок и будет дан старт водному шествию Петровской флотилии по реке в сторону центра города.

24 Июля 2018 01:10