Фестиваль «Искусство жить на даче» в этом году будет посвящен теме «Дачный театр»

Фестиваль «Искусство жить на даче» в деревне Охотино Переславского района Ярославской области пройдет 9 сентября. В этом году фестиваль состоится уже в шестой раз и пройдет в иммерсивном формате. Главной его темой станет «Дачный театр». В течение дня гости посетят лекции о жизни и творчестве художника-декоратора К. Коровина и знаменитого певца Ф. Шаляпина и сами примут участие в подготовке дачного спектакля, который станет ключевым событием праздника. Посетителей ждут театрализованные интерактивные площадки: «Театральная костюмерная», «Музыкальная гостиная», «Кукольный балаганчик».

Фестиваль откроет Большой Коровинский пленэр, в котором примут участие более 50 художников из Москвы, Ярославля, Ростова, Переславля-Залесского.

Фестиваль «Искусство жить на даче» посвящен русскому искусству конца XIX века — начала ХХ века, а также традициям дачной жизни. Он проходит в местах, связанных с именами двух знаменитых соседей-дачников – Константина Коровина и Федора Шаляпина. На дачу Коровина в Охотине приезжали погостить Валентин Серов, Максим Горький, Сергей Виноградов. Друзья ловили рыбу и охотились, писали картины, ставили любительские спектакли и разыгрывали друг друга, пели и застольничали.

- Дача в Охотине – сегодня единственное в мире мемориальное место, связанное с именем первого русского импрессиониста Константина Коровина. В 1922 году Константин Алексеевич покинул Россию, его любимый дачный дом в Охотине был национализирован. Сегодня в нем усилиями энтузиастов воссоздана атмосфера дачного отдыха известного художника, - рассказала автор идеи и организатор фестиваля, вице-президент фонда им. К.А. Коровина «Спасём вместе» Наталья Булах.

Сегодня дом Константина Коровина является объектом культурного наследия и структурным подразделением Дома культуры Переславля-Залесского. Фестиваль проходит при поддержке Фонда наследия русского зарубежья.

31 Августа 2023 10:06
Теги: #туризм