Еженедельная криминальная сводка

На неделе с 10 по 16 января в ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский зарегистрировано 24 сообщения о преступлениях и происшествиях, в их числе об 11 ДТП.

В полицию с заявлением обратилась женщина 1972 года рождения, сообщившая, что ей позвонил неизвестный и представился продавцом квартиры по объявлению, по которому она ранее связывалась на интернет-сайте. Путём обмана звонивший завладел денежными средствами заявительницы в сумме 100 000 рублей, которые она перевела через мобильное приложение банка в качестве предоплаты. По факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 

Другая жительница Переславля на сайте бесплатных объявлений поместила объявление о продаже машинки для стрижки. С ней связалась неизвестная девушка. В ходе разговора, для оформления сделки, заявительница перешла по ссылке, где ввела пароли, которые пришли на её мобильный телефон. Впоследствии произошло списание 15 000 рублей. Сотрудники полиции проводят проверку данной ситуации, устанавливают все обстоятельства происшествия.

Полиция напоминает: будьте предельно бдительны при оплате товаров и услуг в сети интернет. Не доверяйте неизвестным лицам и не выполняйте их указания. Не переходите по подозрительным ссылкам. Помните, что выгодное предложение в интернете может оказаться уловкой мошенников.

Наиболее безопасный способ оплаты – только после получения товара или услуги. Не стоит вносить предоплату – ни полную, ни частичную, покупая товар у частного продавца.

Никогда и никому не сообщайте данные карты и коды из СМС от банка.

Следственным отделом ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский завершено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей 1981 и 1974 годов рождения, которым предъявлено обвинение по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животным). В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые 2 июля 2020 года распивали спиртные напитки на набережной Трубежа. Заметив бродячую собаку, они решили употребить животное в пищу. Один из них используя веревку, пытался задушить собаку, второй ножом нанес животному удары в область шеи. Прохожие вызвали сотрудников полиции, которые задержали мужчин и доставили в полицию. Неравнодушные граждане, пытаясь спасти собаку, привезли её в ветеринарную клинику, но от полученных ранений животное погибло. 

Учитывая, что у обвиняемого мужчины 1981 года рождения на иждивении двое несовершеннолетних детей, и то, что оба гражданина впервые обвиняются в совершении преступления средней тяжести, в суд направлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. 

По информации штаба ОМВД России по городскому округу город Переславль-Залесский

19 Января 2022 09:06
Просмотров: 294
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!