Эффективность антинаркотической пропаганды обсудили в администрации

Заключительное в этом году заседание антинаркотической комиссии городского округа состоялось 24 декабря. Участники совещания рассмотрели пять вопросов повестки дня.

О состоянии наркопреступности в городском округе доложил представитель переславского ОМВД. За прошедший период 2021 года зарегистрировано 28 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, к ответственности привлечено 20 лиц, 11 из них – без постоянного источника дохода. Изъято 36 кг наркотических веществ, 11 кг наркосодержащих растений.

Члены комиссии обсудили выполнение мероприятий городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту» за 2021 год. С докладами по этому вопросу выступили представители управлений культуры, образования, отдела по делам несовершеннолетних, Переславской ЦРБ и полиции.

На учете у врача-нарколога состоят 48 человек, 44 человека – с диагнозом – пагубное употребление наркотиков. На учет в этом году взято 2 человека, детей и подростков на учете у нарколога с диагнозом наркомания нет. В отделе по делам несовершеннолетних на учете три подростка, один проходит лечение в реабилитационном центре.

В период с 15 сентября по 31 октября в 20 школах города было организовано социально-психологическое тестирование учащихся, направленное на раннее выявление немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ. В тестировании приняли участие 1732 школьника. Результаты будут известны в следующем году.

В рамках работы по повышению эффективности антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних и формированию у них навыков здорового образа жизни проводятся такие акции как «Наша жизнь – в наших руках», «СТОП ВИЧ/СПИД», «Сообщи, где торгуют смертью» и прочие.

Подводя итоги заседания, заместитель главы администрации Татьяна Эппель рекомендовала членам комиссии при подготовке докладов особое внимание уделять качественным показателям, характеризующим проведенные мероприятия.

— Нам очень важно понимать, какие результаты получены в ходе акций, тестирований, флешмобов, бесед, лекций, тренингов, какие приняты после этого меры, — отметила Татьяна Эппель.

24 Декабря 2021 16:45