Дорожная и объекты «Решаем вместе» готовятся к приёмке

Строительство второго этапа улицы Дорожной, по которой проходит дорога-дублёр, завершено. Подрядная организация закончила асфальтирование, отсыпаны обочины, сделаны съезды с дороги, смонтированы водоотводные лотки и столбы освещения, барьерные ограждения на опасных участках, установлены знаки дорожного движения.

Необходимость строительства этой дороги обозначили переславцы во время встречи с губернатором (на тот момент врио губернатора) Дмитрием Мироновым 18 января 2017 года. Большинство машин раньше шло через центр города, а не по окружной дороге. В итоге на центральной улице Переславля постоянно возникали пробки. По поручению губернатора при корректировке областного бюджета был рассмотрен вопрос о выделении средств на строительство улицы-дублёра центральной дороги — улицы Дорожной.

— Строительство дороги разделено на четыре этапа. На сегодняшний день фактически выполнена работа по двум этапам: первый — протяжённостью 1850 метров, второй — 1430 метров. Третий этап — это реконструкция моста. Мы получили заключение экспертизы по проектно-сметной стоимости, на следующий год планируется выделение областных средств. Четвёртый этап — обустройство тротуаров и установка остановочных павильонов, — прокомментировал заместитель главы города Ринат Бадаев. — Мы можем констатировать, что центр города существенно разгрузился, уже сейчас многие пользуются этой дорогой, хотя она официально не открыта. Строительство завершено, готовятся документы для приёмки объекта. После приёмки, дорога будет официально открыта, — добавил Ринат Искандерович.

По инициативе общественности и местного бизнеса наряду с новой дорогой в городе появились и тротуары — там, где их годами не было. В частности обустроено 200 метров тротуара от Сбербанка, расположенного на ул. Менделеева, до Троицкой слободы.

— Я с двухтысячного года писала ещё Лисицыну, когда меняли асфальт и всю дорогу. Тогда отвечали, что денег нет. Потом я обращалась к каждому новому начальнику. Спасибо прошлым областным депутатам, мы начали им писать, и деньги нашлись. Народ очень доволен. Конечно, маловато, хотелось бы продлить тротуар ещё дальше. Но лиха беда начало, — рассказывает жительница городского округа Татьяна Дмитриевна Анисимова.

Готовятся к приёмке и два объекта, благоустроенных по губернаторской программе «Решаем вместе». Во дворе домов № 33, 35, 37 по улице Пушкина и № 31, 33, 35 по ул. Вокзальная заасфальтированы дворовые проезды, сделаны дорожки, установлены спортивная и детская площадки, новые столбы освещения, заменены инженерные коммуникации. В ближайшее время здесь будут установлены лавочки, урны, вешала под бельё, светильники на фонарные столбы. Подрядчик пошёл навстречу жителям и за свой счёт заасфальтировал небольшой участок сбоку 37 дома и водоотводную канаву, чтобы там не скапливалась вода, и люди могли проходить к гаражам.

— Было, конечно, ужасно. Детской площадки не было, стояли сараи, которым 50 лет. Сейчас двор облагородился, ходим по чистому, по асфальту. Раньше были только ямы. Проект «Решаем вместе» полезен, нам бы такого благоустройства без этой программы вообще никогда не увидеть, — отметила Надежда Александровна, жительница дома 37 по ул. Пушкина.

В сквере «Утиные пруды» сейчас монтируется освещение, убирается мусор, завершается обустройство парапета и ограждения у большого водоёма.

— Живу я здесь давно, здесь родилась. В этом пруду я купалась, то, что он зарастал — это нехорошо. Сквер привели в порядок, он преобразился в лучшую сторону, осталось только свет сделать. Хотелось, чтобы здесь проводился субботник. И чтобы в Переславле больше таких парков появлялось. Люди в сквере полюбили гулять, появились хорошие лавочки, можно посидеть, посмотреть на пруд, на воду. Появились асфальтированные дорожки, по которым удобно ходить, — прокомментировала жительница города Татьяна Болеева.

23 Ноября 2018 01:42
Теги: #благоустройство #решаемвместе #комфортнаягородскаясреда #ФормированиеКомфортнойГородскойСреды #2018
03 Марта 2024 09:45
22 Февраля 2024 14:09