Дмитрий Миронов и Алексей Миллер подписали ряд важных документов

По сообщению портала государственных органов Ярославской области yarregion.ru, 18 апреля врио губернатора Дмитрий Миронов обсудил с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером перспективы газификации региона, в том числе с использованием сжиженного природного газа, а также совместные планы по развитию массового спорта. По итогам встречи, которая прошла в Правительстве Ярославской области, подписан ряд важных документов.
Правительство региона сотрудничает с ПАО «Газпром» в вопросах газификации с 2005 года. Инвестиции компании составили 2,8 миллиарда рублей, построено 382 км межпоселковых сетей. Однако в последние годы программа была приостановлена из-за значительных долгов за потребленный газ со стороны теплоснабжающих организаций.
– Новый состав Правительства области считает погашение этих долгов одной из наиболее приоритетных задач, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Наша цель – в течение пяти лет обеспечить полное погашение задолженности, сложившейся на 1 января 2016 года. Задача на 2017 год – сократить долг на двадцать процентов, а также обеспечить полную оплату текущего потребления газа.
Для этого в регионе разработаны и утверждены графики погашения задолженности, осуществляется переход на систему единого информационно-расчетного кассового центра, что позволит сделать систему платежей полностью прозрачной. А результатом проведенной Правительством области работы стало подписание программы газоснабжения и газификации Ярославской области до 2021 года, в рамках которой «Газпром» совместно с регионом инвестирует 3,3 миллиарда рублей.
Параллельно с программой газификации стороны подписали соглашение о сотрудничестве в рамках программы «Газпром – детям». Она предусматривает строительство до 2021 года пяти физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальными залами и бассейнами и двадцати пришкольных стадионов.
– Уже в этом году мы начнем строительство 10 из 20 пришкольных стадионов. Это будут современные спортивные комплексы с универсальным покрытием, позволяющие заниматься многими видами спорта, – сказал Алексей Миллер.
Строительство новых физкультурно-спортивных объектов позволит увеличить региональную сеть до 250 физкультурно-спортивных клубов, действующих во всех населенных пунктах Ярославской области, а также существенно, примерно на 35 тысяч, увеличить число детей, подростков, молодежи, занимающихся физической культурой и спортом.