Денис Хохряков: Наша задача раскрыть богатый потенциал Переславля-Залесского

То, что наш городской округ обременен множеством проблем, коммунальных, дорожных, строительных, экологических, копившихся десятилетиями, – не секрет.  В настоящее время региональное правительство уделяет максимум внимания Переславлю и совместно с администрацией муниципалитета вырабатывает комплексный подход для их решения.

10 ноября с рабочим визитом у нас побывал заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Сергеевич Хохряков. На совещании с главой городского округа Дмитрием Николаевичем Зяблицким, специалистами администрации, подведомственных организаций и заинтересованными лицами был обсужден широкий спектр проблем. С представителями «Газпрома» шла речь об увеличении лимитов по газу, были утверждены дорожные карты, включающие новые объекты. В ближайшее время начнется проектирование новой газовой котельной, планируется строительство еще трех. Средства планируется получить от госкорпорации «Дом. РФ». Это позволит обеспечить жителей городского округа теплом и горячей водой, независимо от настроения владельцев частных котельных.

Близка к завершению рекультивация полигона под Переславлем. Срок сдачи объекта – 31 декабря, и есть уверенность, что до конца года объект будет принят. Это значит, что 1,5 миллиона кубометров мусора будут обезврежены.

Близость Московской области создает серьезную проблему оттока специалистов из различных сфер. Городской округ  испытывает весьма ощутимый кадровый голод. Решению этой проблемы во многом может поспособствовать активизация  строительства жилья по договору найма. У молодых специалистов появится желание оставаться жить и работать в родном городе. Этот вариант решения проблемы будет проработан с Министерством сельского хозяйства по программе комплексного развития территорий.

Не первый год озвучивается идея обустроить вокруг Плещеева озера велодорожку, что даст возможность жителям городского округа и гостям совершать увлекательные велопрогулки по живописной территории. Для этого необходимо согласование с национальным парком, после чего проект будет направлен в Министерство спорта.

Губернатор М.Я. Евраев дал поручение активизировать переезд переславского музея-заповедника из Горицкого монастыря в свободные, выкупленные корпуса завода «ЛИТ». Там предстоит масштабная реконструкция. С положением дел гость ознакомился на месте, работы идут в соответствие с графиком. Кроме реновации заводских корпусов предстоит капитально отремонтировать подъездную дорогу и благоустроить прилегающую территорию. По этим работам будет сделана заявка  в федеральные программы, будут вестись поиск других источников финансирования. Возможно, в ремонте дороги примет участие и сам завод.

- Город на глазах преображается. Посмотрел сегодня, как по программе туркода ведется обустройство инфраструктуры земляных валов, древних оборонительных сооружений, дошедших до нас из XII века. Это историческое наследие выделяет Переславль-Залесский среди многих других малых городов, делает его частью «Золотого кольца» России. Наша задача сохранить его исторические ценности и создать новые перспективы для территории, раскрыть весь богатый потенциал. Будем работать с новым главой
Дмитрием Зяблицким над ее решением, – сказал в завершение визита Денис Хохряков.

15 Ноября 2023 14:17