День ВМФ в Переславле получился вкусным

Празднование Дня военно-морского флота началось на площадке спасательной станции ГИМС подъёмом Андреевского  флага. После чего состоялся заплыв гребных шлюпок на приз главы Переславского района. Епископ Переславский и Угличский Феодор отслужил молебен и благословил праздник.

На водах Плещеева озера начался парад кораблей. Украшенные флагами катера, моторные лодки, понтон поплыли к музею-усадьбе «Ботик Петра I», а потом развернулись в сторону Александровой  Горы. В середине пути к параду присоединился ботик Петра I. Это была копия «Фортуны», но очень точная. Несмотря на сильный ливень, который застал парад прямо на озере, участники прибыли на праздник в хорошем настроении.

Местечко близ села Городище превратилось в праздничную площадку: детские аттракционы, сцена, шашлыки и обещанный фестиваль Ухи. К моменту прибытия флотилии, шесть команд, участвующих в конкурсе на лучшую уху, уже развели костры и начали приготовление. У каждой команды был свой секрет, рецепт и подача блюда. В конкурсе приняли участие Никитский и Воскресенский мужские монастыри, приют для девочек при Алексеевском женском монастыре из города Углич, трактир «Попов луг», Серов Сергей Викторович и Корюгин Владимир Николаевич со своей семьей.

Пока уха готовилась, состоялось торжественное открытие праздника. Были подняты флаги, приветственные речи произнесли епископ Переславский и Угличский Феодор, заместитель председателя правительства области Валерий Холодов, глава Переславского района Владимир Денисюк, помощник мэра Переславля Валерий Астраханцев, депутат Ярославской областной Думы Александр Кучменко. В праздничном концерте приняли участие вокалисты и коллективы города и района.

Вкусно запахло едой — это приготовилась уха. Команда «Попова луга» угощала всех желающих. Для приготовления своего блюда они использовали 16-и килограммового сома.
Оценивали уху четыре члена жюри: епископ Феодор, зампред правительства области Валерий Холодов,  глава района Владимир Денисюк и председатель комитета потребительского рынка Валентина Шишина.

Первыми презентовали свое блюдо воспитанницы приюта для девочек. Они не просто давали дегустировать приготовленную ими уху, но еще и устроили целое представление. Артистизм, искренность и, конечно же, вкус ухи подкупил членов жюри.

Далее судьи по очереди подходили ко всем участникам. Из шести предложенных вариантов ни один не походил на другой. Была уха из судака, плотвы и сома, из окуня и щуки, и даже из сёмги.

Сергей Викторович Серов в костюме князя Меньшикова представил своё блюдо в лучших русских традициях. Владимир Николаевич Корюгин готовил уху вместе со всей своей семьёй.

Лучшей была признана уха, приготовленная девочками из приюта. Первое место занял Воскресенский монастырь с ухой из окуня, щуки и судака, второе – трактир «Попов луг», а третье – Никитский мужской монастырь. Все участники получили грамоты и памятные призы.

А руководитель трактира Павел Петрович Кабардин поделился рецептом вкусной ухи.

— Разогреваем, как положено, казан, и сразу кладём в него лук, морковь, болгарский перец. Немножко подвяливаем до появления коричневого цвета, затем заливаем водой. Как только вода закипела, закидываем картошку, ждём до её готовности. После чего можно закладывать рыбу, — рассказал Павел Петрович. — И немного любви, удачи и счастья. И когда «вот оно уже подходит» — перчика, лаврушки и на маленький огонь. Будет великолепно. Приятного аппетита, — добавил Павел Кабардин.

Праздник продолжился. Впереди гостей ожидали театрализованные представления, выступления приглашенных артистов и фейервек.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

30 Июля 2017 22:25
Теги: #ВМФ #праздник #Трубеж #ГИМС #плещеевоозеро
17 Января 2023 17:14
29 Апреля 2022 15:06
23 Ноября 2021 09:55
19 Июля 2021 11:08
24 Мая 2021 08:26
05 Апреля 2021 12:03
25 Февраля 2021 15:59

С 25 ноября 2020 года закрывается навигация для плавания на маломерных судах на водных объектах Ярославской области*.

24 Ноября 2020 11:39

В воскресенье, 2 августа, инспекторский участок ГИМС г. Переславля посетили воспитанники  военно-патриотического клуба  «Моряки Спиридова».

02 Августа 2020 14:33

Седьмого июля воспитанники кадетского морского корпуса Свято-Алексиевской Пустыни под руководством преподавателя морской практики Павла Тимофеева посетили инспекторский участок ГИМС МЧС г.Переславля. Кадеты морского корпуса под руководством, преподавателя  достали и поставили свой шестивесельный ял на воду. Кадеты получают хорошую практику, занимаясь с преподавателем и  осваивая азы морского дела на воде.

07 Июля 2020 11:14